HOME

KURSE FÜR KINDER




Zwergen- Kindertanz im EDEN*****



EDEN*****
Montag
Valeska Rein
2- 3 Jahre mit Begl.
16.15 - 17.00 Uhr
EDEN***** Villa

Valeska Rein
2- 3 Jahre mit Begl.
15.30 - 16.15 Uhr
EDEN***** Villa

    




Kindertanz im DOCK 11



DOCK 11
Montag
Birke Schings
ab 5 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Lisa Oettinghaus
ab 6 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Lisa Oettinghaus
ab 4 Jahren
15.15 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Birke Schings
ab 4 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Lisa Oettinghaus
ab 11 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Dienstag
Lisa Oettinghaus
ab 5 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Doreen Haberland
ab 6 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Lisa Oettinghaus
ab 9 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Franca Oppelt
ab 4 Jahren / ab 5.2.19
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Franca Oppelt
ab 5 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Mittwoch
Valeska Rein
ab 4 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Aischa Dawn Ibrahim
ab 6 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Lisa Oettinghaus
ab 7 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Lisa Oettinghaus
ab 5 Jahren
16.15 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Lisa Oettinghaus
ab 3 - 4 Jahren
15.30 - 16.15 Uhr
DOCK 11 Saal3

Valeska Rein
3 - 4 Jahre
15.15 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Donnerstag
Rachael Mauney
ab 8 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Lisa Oettinghaus
ab 5 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Valeska Rein
ab 6 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Lisa Oettinghaus
ab 8 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Freitag
Lisa Oettinghaus
ab 5 Jahren
17.15 - 18.15 Uhr
DOCK 11 Saal3

Lisa Oettinghaus
ab 8 Jahren
15.15 - 16.15 Uhr
DOCK 11 Saal3





Kindertanz im EDEN*****



EDEN*****
Montag
Sandra Ohlsson
ab 7 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
EDEN***** Studio1

Valeska Rein
3 - 4 Jahren
17.00 - 17.45 Uhr
EDEN***** Villa

Dienstag
Juschka Weigel
ab 4 Jahren
15.30 - 16.30 Uhr
EDEN***** Studio1

Juschka Weigel
ab 6 Jahren
16.30 - 17.30 Uhr
EDEN***** Studio1

Juschka Weigel
ab 5 Jahren
17.30 - 18.30 Uhr
EDEN***** Studio1

Ferial Nadja Karrasch
3-4 Jahre / Vertretung Birke Schings
16.00 - 16.45 Uhr
EDEN***** Villa

Ferial Nadja Karrasch
3-4 Jahre / Vertretung Birke Schings
16.45 - 17.30 Uhr
EDEN***** Villa

Mittwoch
Beatrice Kruschke
ab 9 Jahren
15.15 - 16.15 Uhr
EDEN***** Studio1

Beatrice Kruschke
ab 8 Jahren
17.15 - 18.15 Uhr
EDEN***** Studio1

Donnerstag
Franca Oppelt
ab 4 Jahren
16.15 - 17.15 Uhr
EDEN***** Studio1

Franca Oppelt
ab 8 Jahren
15.15 - 16.15 Uhr
EDEN***** Studio1

Franca Oppelt
ab 5 Jahren
17.15 - 18.15 Uhr
EDEN***** Studio1

Ferial Nadja Karrasch
3-4 Jahre / Vertretung Iris Gonzalez
16.30 - 17.15 Uhr
EDEN***** Villa

Ferial Nadja Karrasch
ab 4 Jahren / Vertretung Iris Gonzalez
17.15 - 18.15 Uhr
EDEN***** Villa

Ferial Nadja Karrasch
3-4 Jahre / Vertretung Iris Gonzalez
15.45 - 16.30 Uhr
EDEN***** Villa

Freitag
Doreen Haberland
ab 10 Jahren
15.15 - 16.15 Uhr
EDEN***** Studio1





Kindertanz im DOCK 11



DOCK 11
Montag
Birke Schings
ab 5 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Lisa Oettinghaus
ab 6 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Lisa Oettinghaus
ab 4 Jahren
15.15 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Birke Schings
ab 4 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Lisa Oettinghaus
ab 11 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Dienstag
Lisa Oettinghaus
ab 5 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Doreen Haberland
ab 6 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Lisa Oettinghaus
ab 9 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Franca Oppelt
ab 4 Jahren / ab 5.2.19
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Franca Oppelt
ab 5 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Mittwoch
Valeska Rein
ab 4 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Aischa Dawn Ibrahim
ab 6 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Lisa Oettinghaus
ab 7 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Lisa Oettinghaus
ab 5 Jahren
16.15 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Lisa Oettinghaus
ab 3 - 4 Jahren
15.30 - 16.15 Uhr
DOCK 11 Saal3

Valeska Rein
3 - 4 Jahre
15.15 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Donnerstag
Rachael Mauney
ab 8 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Lisa Oettinghaus
ab 5 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Valeska Rein
ab 6 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Lisa Oettinghaus
ab 8 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Freitag
Lisa Oettinghaus
ab 5 Jahren
17.15 - 18.15 Uhr
DOCK 11 Saal3

Lisa Oettinghaus
ab 8 Jahren
15.15 - 16.15 Uhr
DOCK 11 Saal3





Kindertanz im EDEN*****



EDEN*****
Montag
Sandra Ohlsson
ab 7 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
EDEN***** Studio1

Valeska Rein
3 - 4 Jahren
17.00 - 17.45 Uhr
EDEN***** Villa

Dienstag
Juschka Weigel
ab 4 Jahren
15.30 - 16.30 Uhr
EDEN***** Studio1

Juschka Weigel
ab 6 Jahren
16.30 - 17.30 Uhr
EDEN***** Studio1

Juschka Weigel
ab 5 Jahren
17.30 - 18.30 Uhr
EDEN***** Studio1

Ferial Nadja Karrasch
3-4 Jahre / Vertretung Birke Schings
16.00 - 16.45 Uhr
EDEN***** Villa

Ferial Nadja Karrasch
3-4 Jahre / Vertretung Birke Schings
16.45 - 17.30 Uhr
EDEN***** Villa

Mittwoch
Beatrice Kruschke
ab 9 Jahren
15.15 - 16.15 Uhr
EDEN***** Studio1

Beatrice Kruschke
ab 8 Jahren
17.15 - 18.15 Uhr
EDEN***** Studio1

Donnerstag
Franca Oppelt
ab 4 Jahren
16.15 - 17.15 Uhr
EDEN***** Studio1

Franca Oppelt
ab 8 Jahren
15.15 - 16.15 Uhr
EDEN***** Studio1

Franca Oppelt
ab 5 Jahren
17.15 - 18.15 Uhr
EDEN***** Studio1

Ferial Nadja Karrasch
3-4 Jahre / Vertretung Iris Gonzalez
16.30 - 17.15 Uhr
EDEN***** Villa

Ferial Nadja Karrasch
ab 4 Jahren / Vertretung Iris Gonzalez
17.15 - 18.15 Uhr
EDEN***** Villa

Ferial Nadja Karrasch
3-4 Jahre / Vertretung Iris Gonzalez
15.45 - 16.30 Uhr
EDEN***** Villa

Freitag
Doreen Haberland
ab 10 Jahren
15.15 - 16.15 Uhr
EDEN***** Studio1





Zeitgenös. Tanz im DOCK 11



DOCK 11
Dienstag
Doreen Haberland
ab 11 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Doreen Haberland
ab 13 Jahren
18.15 - 19.15 Uhr
DOCK 11 Saal3

Mittwoch
Sabina Ferenc
ab 13 Jahren
19.15 - 20.15 Uhr
DOCK 11 Saal2

Freitag
Lisa Oettinghaus
ab 10 Jahren
16.15 - 17.15 Uhr
DOCK 11 Saal3

  




Zeitgenös. Tanz im EDEN*****



EDEN*****
Montag
Sandra Ohlsson
ab 10 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
EDEN***** Studio1

Dienstag
Juschka Weigel
ab 14 Jahren
18.30 - 19.30 Uhr
EDEN***** Studio1

Mittwoch
Beatrice Kruschke
ab 11 Jahren
16.15 - 17.15 Uhr
EDEN***** Studio1

  




Zeitgenös. Tanz / Impro im EDEN*****



EDEN*****
Freitag
Doreen Haberland
ab 12 Jahren
16.15 - 17.15 Uhr
EDEN***** Studio1

    




Akrobatik im DOCK 11



DOCK 11
Montag
Michael Klich
ab 7 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Michael Klich
ab 8 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Michael Klich
8 - 11 Jahre
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Michael Klich
ab 11 Jahren
18.00 - 19.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Mittwoch
Michael Klich
ab 4 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Donnerstag
Michael Klich
ab 6 Jahren
15.00 - 16.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Michael Klich
ab 10 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Michael Klich
ab 10 Jahren
18.00 - 19.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Freitag
Michael Klich
ab 5 Jahren
15.15 - 16.15 Uhr
DOCK 11 Saal2

Michael Klich
ab 8 Jahren
16.15 - 17.15 Uhr
DOCK 11 Saal2

Michael Klich
ab 10 Jahren
17.15 - 18.15 Uhr
DOCK 11 Saal2

 




TanztechnikI-Impr. im DOCK 11



DOCK 11
Dienstag
Lisa Oettinghaus
ab 16 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Mittwoch
Aischa Dawn Ibrahim
ab 10 Jahren
16.00 - 17.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Donnerstag
Rachael Mauney
ab 14 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

Freitag
Saskia Klepsch
ab 9 Jahren
15.15 - 16.15 Uhr
DOCK 11 Saal1

Saskia Klepsch
ab 11 Jahren
16.15 - 17.15 Uhr
DOCK 11 Saal1

 




Zeitgenös. Tanz im DOCK 11



DOCK 11
Dienstag
Doreen Haberland
ab 11 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Doreen Haberland
ab 13 Jahren
18.15 - 19.15 Uhr
DOCK 11 Saal3

Mittwoch
Sabina Ferenc
ab 13 Jahren
19.15 - 20.15 Uhr
DOCK 11 Saal2

Freitag
Lisa Oettinghaus
ab 10 Jahren
16.15 - 17.15 Uhr
DOCK 11 Saal3

  




HipHop im DOCK 11



DOCK 11
Dienstag
Dela Diezel
für Teenager / Jugendliche
18.00 - 19.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

Dela Diezel
ab 11 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal3

    




HipHop im EDEN*****



EDEN*****
Montag
Dela Diezel
ab 11 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
EDEN***** Studio1

Dela Diezel
ab 14 Jahren
18.00 - 19.00 Uhr
EDEN***** Studio1

    




Streetdance im DOCK 11



DOCK 11
Mittwoch
Sabina Ferenc
ab 10 Jahren
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal2

Sabina Ferenc
ab 13 Jahren
18.15 - 19.15 Uhr
DOCK 11 Saal2

    




Ballett für Teenager/Jugendliche im DOCK 11



DOCK 11
Montag
Saskia Klepsch
13 - 15 Jahre
17.15 - 18.15 Uhr
DOCK 11 Saal1

Donnerstag
Saskia Klepsch
12 - 14 Jahre
17.00 - 18.00 Uhr
DOCK 11 Saal1

   




Kinderyoga im EDEN*****



EDEN*****
Mittwoch
Yeri Anarika
9-11 Jahre
16.30 - 17.30 Uhr
EDEN***** Villa

    




Yoga im EDEN*****

Bei Yoga für Kinder & Jugendliche geht es darum, ein gutes Gefühl zum eigenen Körper aufzubauen. Kreativ und humorvoll erlernen wir stabilisierende und dehnende Übungen, die dazu beitragen den Körper fit zu halten, zu kräftigen und verspannte Muskulatur zu dehnen. Der Bezug zur Atmung während der Übungen wird vertieft und verlängert. Atemübungen werden erlernt, so das sich der Körper immer mehr entspannen kann. Der Stoffwechsel wird angeregt, die Gesundheit gestärkt und eine positive Ausstrahlung kann sich bemerkbar machen. Tänzerische Elemente bereichern den Yogaunterricht und lassen Raum für Improvisation und Kreativität. Das gemeinsame üben bereitet Freude und lässt ein tolles Gruppengefühl entstehen.





EDEN*****
Freitag
Doreen Haberland
ab 11 Jahren
17.30 - 18.30 Uhr
EDEN***** Studio1

    




Contemporary Streetjazz im DOCK 11



DOCK 11
Freitag
Solveig Levenson
ab 12 Jahren
17.15 - 18.15 Uhr
DOCK 11 Saal1

    




Contemporary Jazz im DOCK 11



DOCK 11
Freitag
Solveig Levenson
Jugendliche / Erw. / Mittelstufe
18.15 - 19.30 Uhr
DOCK 11 Saal2

    



 

 

Download

Aktueller Kursplan DOCK 11 EDEN 
>> Kursplan DOCK 11 EDEN_2019.PDF <<

15.4. - 26.4.2019
OSTERFERIEN
Kursplan für Kinder/Jugendliche
im DOCK 11 und EDEN 
>> Kursplan Osterferien
für Kinder/Jugendliche 2019 <<

Die Erwachsenen-Kurse laufen regulär, ausser am 19.+22.4. sind die Tanzschulen im DOCK 11 und EDEN geschlossen
----------

! Neue Klassen !
für Erwachsene
im DOCK 11

Attentive Bodies >>
donnerstags 10.00 - 11.30 Uhr mit AYAM

GAGA >>
montags und donnerstags 13.30-14.45 Uhr 
mit Yaara Dolev

The Healing Art of Laughter / 
Restorative Yoga >>

freitags 11.45 - 13 Uhr, 13.15-14.30 Uhr 
mit Mata Sakka

 

----------

Bei Interesse an Kinderkursen  

Wir bitten um eine Probestunden-Anmeldung per Mail an kurse@dock11-berlin.de

Bei Interesse an Erwachsenenkursen
Erwachsenenkurse benötigen keine Voranmeldung

weitere Informationen
Anfragen zur Anmeldung, Verträgen und Abbuchungen
kurse@dock11-berlin.de

DOCK 11:

Mo-Fr ab 15.00 Uhr unter 030-4481222

EDEN*****:

Mo-So 10-18 Uhr unter 030-35120312

 

Adressen 
DOCK 11, Kastanienallee 79, 10435 Berlin
EDEN*****, Breite Strasse 43, 13187 Berlin

 

Preise
ein Kurs wöchentlich für Kinder/Jugendliche bis 18 Jahre:
monatlich 35.- Euro / erm. 32.- Euro

ein Kurs wöchentlich für Erwachsene
monatlich 42.- Euro / erm. 37.- Euro

Probestunde: 9.- Euro
Einzelstunde: 12.- Euro
GAGA 11.- Euro

Alle-Tanzkurse-Ticket:
monatlich 130.- Euro / erm. 120.- Euro
gültig für alle Erwachsenenkurse im DOCK 11 und EDEN außer Yoga-, Pilates- und Profikurse. Die Anzahl der Tickets ist auf 11 Teilnehmer begrenzt.