HOME

Spielplan

Kalenderauswahl: ab 05.12.2018

         
December 2018
         
PREMIERE Suite Transkription / Barockcello und Tanz  
05. bis 07.12.2018 von und mit Julia Kursawe und Yui Kawaguchi
mehr Informationen >>
 
MUSIK/TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE ON STAGE | HipHop  
09.12.2018 Tanzstücke von Dela Diezel, Sabina Ferenc, Doreen Haberland, Franca Marie Oppelt, Juschka Weigel, Rachael Mauney, Nakato Musisi mit Teenagern und jungen Erwachsenen, die im DOCK 11 EDEN tanzen
mehr Informationen >>
 
TANZ im DOCK 11  

         
GASTSPIEL ORLANDO  
11. bis 12.12.2018 New Paradigm Opera
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im EDEN***** Studio 190 EG  

         
ORLANDO EVOLUTION  
13.12.2018 Resident Performance LISPA/Arthaus Berlin
mehr Informationen >>
 
PRÄSENTATION 19.00 Uhr im EDEN***** Studio 150.2  

         
WIEDERAUFNAHME Truth Box  
13. bis 16.12.2018 ein Tanz und Zirkus Projekt von Wojtek Klemm, nach Texten von Meriam Bousselmi
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Overwhelmed Layers  
21.12.2018 a Showing by Judith Sánchez Ruíz | JSR Company
mehr Informationen >>
 
PRÄSENTATION 20.00 Uhr im EDEN***** Studio 190 EG  

January 2019
         
GASTSPIEL Romeo, Romeo, Romeo  
17. bis 19.01.2019 ein Tanzstück von Joshua Monten
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME VON Solo & Petra von Kant  
24. bis 25.01.2019 zwei Solos von und mit Compagnia STALKER_Daniele Albanese & Berit Einemo Frøysland
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11  

February 2019
         
PREMIERE Blind Date (Literally) / Los(t) Ninjas  
01. bis 03.02.2019 eine Tanzperformance von und mit Rocio Marano & Lea Kieffer
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Secret Journey: Final Exam 5S  
07. bis 10.02.2019 eine Performance von Yoshiko Chuma
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
DT. PREMIERE Warrior  
14. bis 17.02.2019 Ein Tanzsolo von Anne-Mareike Hess
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL B U R S T !  
21. bis 24.02.2019 eine Tanzperformance von Allen’s Line / the Julyen Hamilton Company
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE NERVURE & PANTERA  
28.02. bis 02.03.2019 zwei Solos von Liliana Barros
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

March 2019
         
PREMIERE Perineum  
08. bis 10.03.2019 eine Tanzperformance von und mit Lyllie Rouvière und Julian Weber
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE MASH Dance Berlin 2019  
15. bis 17.03.2019 Tanzfestival des Machol Shalem Dance House Jerusalem im DOCK 11
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME aPOKEalypse Now; Mamoirs of a Gieza; I’M STILL HERE!  
21. bis 24.03.2019 präsentiert von Gieza Poke und Tomi Paasonen
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Radiant Optimism  
28. bis 31.03.2019 eine Performance von Frank Willens
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

April 2019
         
PREMIERE DEEPER F - ein kollektives Festival  
04. bis 14.04.2019 präsentiert von Marcio Kerber Canabarro, Csaba Molnár, Zsófia Tamara Vadas und Imre Vass
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Dad & Son #2 (Ribbon Dance)  
18. bis 21.04.2019 eine Tanzperformance von Frédéric Gies und Samuel Draper
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE She Stone Sea  
25. bis 28.04.2019 eine Tanzperformance von The Instrument und Ornit Mark Eitan
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Entering into Virtual Realities - Partizipative Tanz-Performance mit VR-Technologie.  
28.04.2019 eine partizipative Performance von Einav Katan-Schmid und Christian Stein / gamelab.berlin
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19:30 Uhr im DOCK 11 Saal3  

May 2019
         
PREMIERE Hiraeth  
03.05.2019 ein Studioshowing von Amanda K. Miller
mehr Informationen >>
 
PRÄSENTATION 14.00 Uhr im EDEN***** Studio1  

         
GASTSPIEL Freakatoni Witchy Weekend  
03. bis 05.05.2019 eine Performance mit Katie Duck, Sharon Smith und deren Band “Rock Casualty” sowie Tänzern
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Entering into Virtual Realities - Partizipative Tanz-Performance mit VR-Technologie  
05.05.2019 eine partizipative Performance von Einav Katan-Schmid und Christian Stein / gamelab.berlin
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.30 Uhr im DOCK 11 Saal3  

         
PREMIERE triton tanzt. twisted trident.  
09. bis 11.05.2019 ein Solo von und mit Peter Pleyer
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
FAIR BEE CAMP #2 Intensiv  
10. bis 11.05.2019 Intensiv-Workshops / Bar Camp / Networking präsentiert von goldboerse
mehr Informationen >>
 
TREFFEN im EDEN*****  

         
WIEDERAUFNAHME displacement  
16. bis 18.05.2019 ein Tanzstück von Ruben Reniers
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
AGAPE ZOE Berlin Festival No. 19  
18. bis 19.05.2019 Yoga, Healing Arts & Mindfulness
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL 09.30-22.00 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE On Stage - HipHop  
20.05.2019 Stücke von Dela Diezel, Nakato Musisi, Andra Pampu mit den DOCK11-EDEN-HipHoppern und HipTuHop
mehr Informationen >>
 
TANZ im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Two Room Apartment  
24. bis 25.05.2019 eine Performance von Niv Sheinfeld und Oren Laor
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Come as you are # Berlin  
28. bis 30.05.2019 eine Tanzperformance von TOTAL BRUTAL / Nir de Volff mit Medhat Aldaabal, Moufak Aldoabl, Amr Karkout
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

June 2019
         
WIEDERAUFNAHME Love & Loneliness in the 21 Century  
01. bis 02.06.2019 ein Solo von und mit Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL to be (un)seen / On Body and Belonging  
05. bis 06.06.2019 zwei Performances von Hyoung-Min Kim und Anouk Froidevaux
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Adentro!  
08. bis 09.06.2019 ein Tanzstück von Diana Szeinblum
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE "Ich hatte gehofft, wir können fliegen“  
13.06.2019 Buchpräsentation Caroline Labusch
mehr Informationen >>
 
LESUNG 19.15 Uhr im EDEN***** Cafe  

         
PREMIERE SHEɑːMAN - TranceMission  
13. bis 16.06.2019 Act(tual) Ritual of body/vibration von Tsuki Berghain, Valerie Renay, Teo Vlad und Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE SOUNDANCE Festival 2019  
19. bis 29.06.2019 präsentiert von b.arts.u – berlin arts united
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL 19.00 Uhr im DOCK 11  

July 2019
         
WIEDERAUFNAHME Us, Two und Molimo  
06.07.2019 Tanzstücke der Sita Ostheimer Company
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE ASTEROIDS - präsentiert von b 12 festival  
11. bis 19.07.2019 mit Stücken von Lenka Vagnerova, Anton Lachky, Damien Muñoz & Virginia Garcia (la intrusa), Sita Ostheimer, Hannes Langolf, Guy Nader & Maria Campos
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE SUNGRAZERS / INVITED ARTISTS präsentiert vom b 12 festival  
13. bis 21.07.2019 Legítimo/Rezo - Jone San Martin und William Forsythe sowie Notitleyet - La Macana und Vladimir Cruells
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE PLATAFORMA BERLIN 2019  
25. bis 28.07.2019 A BRAVE POST-COLONIAL WORLD
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL 19.00 Uhr im DOCK 11  

August 2019
         
WIEDERAUFNAHME CONFIGURATION OF A BROKEN FIGURE  
01. bis 02.08.2019 ein Solo von Shiran Eliaserov
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19:00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Radiant Optimism  
10. bis 11.08.2019 eine TanzPerformance von Frank Willens
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL BLACK HOLE - Trilogy And Triathlon  
15. bis 17.08.2019 eine Tanzperformance von Shamel Pitts
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE No Borders Festival  
22. bis 25.08.2019 Festival mit Arbeiten von Sara Shelton Mann, Yannis Adoniou, Christine Bonansea und Daiane Lopes da Silva
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE OH-2  
29.08. bis 01.09.2019 ein Tanzstück von Christine Bonansea
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

September 2019
         
PREMIERE POOL 19 - INTERNATIONALES TanzFilmFestival BERLIN  
03. bis 08.09.2019 Filmfestival für Tanz- und Animationsfilm
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE tiger with in me  
08.09.2019 ein Tanztheater Stück der DOCKeleven Company von Lisa Oettinghaus
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 17.30 und 19.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME triton tanzt. twisted trident.  
12. bis 14.09.2019 ein Solo von und mit Peter Pleyer
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Two Chapters with Secret Journey  
21. bis 22.09.2019 eine Performance präsentiert von Yoshiko Chuma - The School of Hard Knock’s
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL My David | SODOM | Lost Feathers  
26. bis 29.09.2019 Tanzstücke von Tomer Zirkilevich & Michal Hirsch
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

October 2019
         
WIEDERAUFNAHME W!O!man MADe  
03. bis 06.10.2019 eine Solo Dance Performance von und mit Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME WhARTever should happen - Eine Welt auf dem Kopf  
17. bis 20.10.2019 ein Tanzstück von Alexander Carrillo
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  



 

 

VERANSTALTUNGEN


-----------------------------------------------------------

 

TICKETRESERVIERUNGEN

ticket@dock11-berlin.de


oder telefonisch tägl 10-18 Uhr
unter 030-35120312

-----------------------------------------------------------

DOCK 11 Theater 

-----------------------------------------------------------

OPEN CALL 
POOL Internationales TanzFilmFestival Berlin



Die nächste Edition des internationalen Tanzfilmfestivals POOL findet 03.-08. September 2019 statt. 
Filmeinreichungen sind bis zum 14. Juli 2019 unter www.pool-festival.de möglich. 
Das Schwerpunktprogramm POOL Shine widmet sich in diesem Jahr den filmischen Arbeiten der Künstlerin Meredith Monk.

-----------------------------------------------------------
Bewerbungen / Application
für Stücke/Performances im DOCK 11 Theater 
for performances at DOCK 11 theater

Bitte füllen Sie folgendes Formular dafür aus.
Please use the following form.


http://www.dock11-berlin.de/request.php

-----------------------------------------------------------

DOCK 11 / EDEN***** ist Partner der tanzcard.
Inhaber der tanzcard erhalten 20% Ermäßigung auf den regulären Eintrittspreis zu Tanzveranstaltungen.
Mehr Informationen zur tanzcard unter: www.tanzraumberlin.de

-----------------------------------------------------------

DOCK 11 / EDEN***** ist Partner von

ASK HELMUT