HOME
Zu den Workshops

Workshops


         
19. bis 30.06.2019 SOUNDANCE Festival 2019 - Tagesprogramm  
pršsentiert von b.arts.u - berlin arts united  
im DOCK 11 Saal3  

SOUNDANCE Festival 2019 - Tagesprogramm

SOUNDANCE Festival 2019 - Tagesprogramm

 

17. - 29. Juni 2019
im DOCK 11, Kastanienallee 79, 10435 Berlin

Alle Workshops sind offen für alle Interessierten und Teilnehmer.
Das DOCK11 ist barrierefrei/rollstuhlgerecht.

Das ausführliche Festivalprogramm erscheint ab April 2019.

Teilnahme an den Workshops jeweils: 5,- Euro
Die Teilnehmerzahl an den Workshops ist auf 20 begrenzt, wir bitten um Voranmeldung: ws@berlinartsunited.com

Teilnahme an allen weiteren Formaten (Talks, Interviews, Salon, Open Studio, TanzHörBuch, etc) kostenfrei, hierfür ist keine Voranmeldung notwendig

www.soundance-festival.de

 
Festival Abendprogramm/Vorstellungen >>


SOUNDANCE 2019
Festival, Tagesprogramm:

 

Mo 17.06. 2019

13:00 - 14:30 Uhr, Studio 3, DOCK11
Workshop
Floor, Gravity and Center: exploring movement qualities for the creation in dance
with Lina Gómez

Di 18.06. 2019

11-14 Uhr, Studio 3, DOCK11
Workshop - From Head to Heart (Inklusionsworkshop)
with Joris Camelin,
in Kooperation mit der Initiative tanzfähig, Bernhard Richarz

Mi 19.06. 2019

17.30 Uhr, DOCK11
Moderierter Talk
Lina Gómez, Michelangelo Contini, Julek Kreutzer
vor der Aufführung zu “Restraint”

Do 20.06. 2019

17:00 - 18:30, DOCK11
TanzHörBuch`1
Jenny Haack, Sonja Augart

Fr 21.06. 2019

16:00 -17:00 Uhr, Saal 3, DOCK11
Interview
Junko Wada, Hans Peter Kuhn, Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky

Fr 21.06. 2019

17:30 -18:00 Uhr, Saal 3, DOCK11
Moderierter Talk
Katja Vaghi, Christian Wolfarth,
vor der Aufführung zu "Dialogue #003"

Sa 22.06.2019

10:00 - 18:00 (inkl. Pause), Saal 3, DOCK 11
Symposium:

Hilary Elliot: Taking Sounds and Gestures for a Walk
(Lecture / Workshop in English)

Susanne Martin: Bodies in the Making
A Doc Martin Dance Lecture (in English)
Simon Rose: The Lived Experience of Improvisation
(Buch Präsentation, in Englisch)

Lisa Thomas: Da – Zwischen – Kunst, Improvisation zwischen jetzt und später
(Lecture auf Deutsch/ Englische Übersetzung vor Ort wird ermöglicht)

So 23.06.2019

11:00-13:00, Saal3, DOCK11
Lecture/Workshop - Crashkurs Dance History
Katja Vaghi

15:00-17:00, Saal3, DOCK11
Salon
Videodokumentationen, Fotos, Festivalhistorie, TanzHörBuch'1, u.a.

Mo 24.06.2019

13:00 - 15:00, Saal3, DOCK 11
againagain - open studio sharing
Biliana Voutchkova, Michael Thieke, Litó Walkey, Gretchen Blegen

Mi 26.06.2019

11:00 - 14:00, Saal 3, DOCK11
Improvising - Sound - Movement
Offenes Studio/ come-and-play für Tänzer und Musiker

Do 27.06.2019

11:00 - 13:00, Saal 3, DOCK11
Workshop
Rossella Canciello

Do 27.06.2019

20.30 Uhr, DOCK11
Moderierter Talk
Yui Kawaguchi, Aki Takase
nach der Aufführung zu “Chaconne - Die Stadt im Klavier”

Fr 28.06.2019

11:00 -14:00 Uhr, Saal 3, DOCK11
Workshop - Dance Like You Talk
Yui Kawaguchi

Sa 29.06.2019

11:00 - 13:00, Saal3, DOCK11
Workshop/ Lecture
How do dancers and musicians compose in space and time? A closer view
Jenny Ocampo, Michael Vorfeld

Sa 29.06.2019

14:00-18:30, Saal3, DOCK11
Dance and Music Improvisation workshop
Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky
Der Workshop richtet sich insbesondere an Tänzer und Performer, die an interdisziplinärer Zusammenarbeit mit Musikern/ Klangkünstlern interessiert sind.

 

 

 

 

Workshops

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an:

orlando@dock11-berlin.de