HOME
         
PREMIERE Wochenende der kulturellen Bildung  
16. bis 18.09.2011 Präsentationen künstlerisch-pädagog. Projekte des DOCK 11 & EDEN*****
 
TANZ ab 10.00 Uhr ganztägig Uhr im EDEN*****  

Wochenende der kulturellen Bildung

Wochenende der kulturellen Bildung

An dem WOCHENENDE DER KULTURELLEN BILDUNG präsentiert DOCK 11EDEN***** die Bühnenstücke aus dem Bereich der Pädagogik.
In 87 Kursen tanzen im DOCK 11 und EDEN***** wöchentlich ca. 900 Schüler im Alter von 2 bis über 60 Jahren und von Anfängern bis Profis. Es unterrichtet ein internationales Dozententeam bei täglich stattfindenden klassischen und zeitgenössischen Profiklassen sowie den Kinder und Laienkursen.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PROGRAMM ++++++++PROGRAMM ++++++++PROGRAMM ++++++++PROGRAMM
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

im DOCK 11, Kastanienallee 79, 10435 Berlin

fantastic

16. September 2011


19.30 Uhr
Stücke von und mit den Schülern der Kurse  Hip Hop, Tanztechnik, Modern und Choreographie unter der choreografischen Leitung von Carolin Ammann, Doreen Haberland und Katrin Pohlmann

My Philosophy  3. Min
ein Tanzstück von und mit den Kindern des Kurses HipHop Carolin Ammann Fr 15.15

Tanz: Ella
Holuba , Linn Bergmann, Louise Ihlenfeld, Klara Riedel, Valerie Richard
Musik: Erykha Badu: Penitentiary Philosophy
-------


Deuces  3:38 Min
ein Tanzstück von und mit den Kindern des Kurses HipHop Carolin Ammann Fr 17.15

Tanz: Emilia Schlosser, Valeska Steinert, Lilli Lukas, Dominique Weiser, Yvette Noack, Emily Ermold, Nastassia Frey,

Florentine Vorwieger, Emma Schroth, Pauline Schultze, Gwendolyn Zeltzer, Jean baptiste Vizmathy, Henriette Teske
Musik: Apparat, Chris Brown: Deuces
-------

Dancing Coloums  8. Min
ein Tanzstück von und mit den Kindern des Kurses Modern Di 17.00

Tanz: Balzer Anneke, Florance Werger, Mari-Luca Gohlke, Clara Nack, Xenia Harder, Johanna Schmidt, Gwendolin Holmes, Martha Wappler, Coline Cisar, Sophia Deesse
Musik: my same - Adele, life and death - Interpret Balanesco Quartett
Konzept / Choreografie: Doreen Haberland
-------

Lilies of the Valley 20 Min.
ein Tanzstück von und mit den Kindern der Kurse Tanz/Impr. Fr18.15 und Modern Mo 18.00

Tanz: Luca Mauritz, Klara Epperlein, Emma Schroth, Mirjam Manigel, Weronika Winowska, Martha, Marlene Morkel, Leonie Ehmke, Clara Sagert, Surya Galapitage, Mascha Pachael, Sophie Karlin Schauerte, Helen Sauter, Anna Kira Irmler, Luisa Mielenz, Phung Vu van Phong, Leah Rosen, Maya Barkin, Manisha Schütz, Mathilde Gaudion, Lola Grunert, Marlena Kreßin, Mona Callec
Konzept / Choreografie: Doreen Haberland, Katrin Pohlmann


------------------------------------------------


im EDEN*****
, Breite Straße 43, 13187 Berlin

Fantastisch - die wandelnde Bibliothek
ein Tanzstück von und mit den Kindern des DOCK 11 & EDEN***** in 10 Variationen

Konzept / Choreographie: Sabina Ferenc, Doreen Haberland, Valerie Huguenin, Saskia Klepsch, Beatrice Kruschke, Julia Ostwald, Katrin Pohlmann, Stefanie Wietzig
Kostüme: Kirsten Seeligmüller
Licht / Bühne: Asier Solana
Organisation: Katja Karouaschan und das Tresenteam
Produktion: DOCK 11 EDEN*****
Foto: Kirsten Seeligmüller

Ticketvorverkauf ab 15.8.2011 am DOCK 11 & EDEN***** Tresen
Preise: Erwachsene 4.- Euro, Kinder frei

Liebe Tanzkinder! Bitte immer eine Stunde vor Vorstellungsbeginn für die Umkleide und Generalprobe da sein.

SAMSTAG 17. September 2011
 

Vorstellung 1 - 10.00 Uhr
Gruppen:
Mo, Doreen Haberland, 17.00 Uhr
Mo, Katrin Pohlmann, 17.00 Uhr

Vorstellung 2 - 11.45 Uhr
Gruppen:
Di, Saskia Klepsch, 17.00 Uhr
Di, Saskia Klepsch, 16.00 Uhr
Di, Doreen Haberland, 16.00 Uhr

Vorstellung 3 - 13.30 Uhr
Gruppen:
Do, Saskia Klepsch, 15.00 Uhr
Do, Saskia Klepsch, 16.00 Uhr
Do, Katrin Pohlmann, 17.00 Uhr

Vorstellung 4 - 15.15 Uhr
Gruppen:
Fr, Valerie Huguenin, 16.15 Uhr
Fr, Katrin Pohlmann, 17.15 Uhr

Vorstellung 5 - 17.00 Uhr
Gruppen:
Katrin Pohlmann, Fr 16.15 Uhr und
Do 16.00 Uhr

Vorstellung 6 - 18.30 Uhr
Gruppen:
Katrin Pohlmann, Mi 17.00 Uhr und
Mi 15.00 Uhr



SONNTAG 18. September 2011
 

Vorstellung 7 - 10.00 Uhr
Gruppen:
Mi, Beatrice Kruschke, 16.00 Uhr
Do, Sabina Ferenc, 16.15 Uhr
Di, Julia Ostwald, 16.30 Uhr
Di, Julia Ostwald, 15.30 Uhr

Vorstellung 8 - 11.45 Uhr
Gruppen:
Di, Julia Ostwald, 17.30 Uhr
Mi, Beatrice Kruschke, 17.00 Uhr
Mi, Beatrice Kruschke, 15.15 Uhr

Vorstellung 9 - 13.30 Uhr
Gruppen:
Fr, Doreen Haberland, 15.15 Uhr
Mo, Stefanie Wietzig, 15.15 Uhr
Mo, Stefanie Wietzig, 16.00 Uhr

Vorstellung 10 - 15.15 Uhr

Gruppen:
Katrin Pohlmann, Mo 16.00 Uhr und
Mi 16.00 Uhr

-----------------------------------------------------

im EDEN*****
, Breite Straße 43, 13187 Berlin

Akrobatik-Shows


18. September 2011

17.00 Uhr

Gruppen:
Michael Klich, Mo & Mi 15.00

18.30 Uhr
Gruppen:
Michael Klich, Mo 16.00 & Do 15.00

zwei kleine Shows mit Michael Klich und den Akrobaten (4-12 Jahre)



 

 

VERANSTALTUNGEN


-----------------------------------------------------------