HOME

Künstler


W
         
PREMIERE habibi problem      
30.09. bis 02.10.2010 ein Tanzstück von cieLaroque / helene weinzierl
beteiligte Künstler: Helene Weinzierl
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME ROADKILL      
09. bis 10.04.2011 ein Tanzstück von Johannes Wieland / Staatstheater Kassel
beteiligte Künstler: Johannes Wieland
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE LogoZoo      
26. bis 30.10.2011 ein Tanzstück von Jean-Guillaume Weis im Rahmen des Festivals "Luxemburg ist Tanz"
beteiligte Künstler: Jean-Guillaume Weis
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Zig Leiber I Oi Division      
29.02. bis 01.03.2012 ein TanzTheater mit Live-Musik über Neo-Nazis im angeblich rechtsfreien Raum von Yoshiko Waki und Rolf Baumgart
beteiligte Künstler: Rolf Baumgart, Yoshiko Waki
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME FOREVER YOUNG - Die Zwei von der Tanzstelle      
01. bis 02.06.2012 ein Tanzstück von und mit Yoshiko Waki und Thomas Langkau
beteiligte Künstler: Yoshiko Waki, Thomas Langkau
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Do or Die      
18. bis 21.10.2012 ein Tanzduett von Jennifer Mann und Heidi Weiss
beteiligte Künstler: Jennifer Mann, Heidi Weiss
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
Ich bin ein Antifant, Madame      
23. bis 24.08.2013 ein TanzTheater mit Live-Musik von Yoshiko Waki und Rolf Baumgart / bodytalk
beteiligte Künstler: Yoshiko Waki, Rolf Baumgart
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Do or Die      
10. bis 13.10.2013 ein Tanzduett von Jennifer Mann und Heidi Weiss
beteiligte Künstler: Jennifer Mann, Heidi Weiss
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Corps Tete      
20. bis 21.12.2013 ein Tanzstück von Rosalind Masson und Jack Webb
beteiligte Künstler: Rosalind Masson, Jack Webb, Jan Hendrickse, James T Mackay
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Frauen ~ Bewegung. √era Skoronel und Das Böse Quadrat      
07. bis 08.02.2014 ein TanzTheater mit Live-Musik von Yoshiko Waki und Rolf Baumgart
beteiligte Künstler: Yoshiko Waki, Rolf Baumgart
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME surnature - anatomie du erdboden      
27. bis 30.03.2014 eine Life-Dance-Action präsentiert von cokaseki
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Roland Walter
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Quantum II      
17. bis 19.04.2014 ein Tanzstück von Filippo Armati
beteiligte Künstler: Filippo Armati, Sarah Waelchli
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE In der Mündung      
09.08.2014 eine Lesung von Matthias Wittekindt mit Klavierbegleitung von Sir Henry
beteiligte Künstler: Matthias Wittekindt
mehr Informationen >>
 
LESUNG 20.30 Uhr im EDEN*****  

         
GASTSPIEL JEWROPE      
23. bis 24.10.2015 ein Tanztheaterstück mit Live-Musik von Yoshiko Waki und Rolf Baumgart
beteiligte Künstler: Yoshiko Waki, Rolf Baumgart
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 23.10. um 20.00 Uhr am 24.10. um 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
aswebegin, Performance // Lecture      
05.02.2016 Litó Walkey und Weld Company 2013 // Gabriele Brandstetter und Anne Schuh (in englischer Sprache)
beteiligte Künstler: Lito Walkey / Weld Company
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE/LECTURE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
aswebegin      
06.02.2016 eine Tanzperformance von Litó Walkey und Weld Company 2013 und Book Launch
beteiligte Künstler: Lito Walkey / Weld Company
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11 Saal 3