HOME

Künstler


S
         
PREMIERE Material Total      
07. bis 08.12.2009 eine Performance von Kindern der freien Montessori Grundschule Pankow mit Maren Strack, Nathalie Hünermund, Peter Friedrich
beteiligte Künstler: Maren Strack
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 18.00 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE Fish-Tale: The Only Tuna - Der falsche Fisch am falschen Ort      
28. bis 30.12.2009 eine Märchen-Performance über globale Zusammenhänge präsentiert von post theater [new york / berlin / tokyo]
beteiligte Künstler: Max Schumacher, Hiroko Tanahashi
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Shu Shu      
18. bis 21.02.2010 ein Stück für 3 Tänzer und Video
beteiligte Künstler: Efrat Stempler
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Express Fight Club (Version III) - I am not my job      
22.02.2010 eine Mutli-Media Performance von post theater [new york / berlin / tokyo]
beteiligte Künstler: Max Schumacher, Hiroko Tanahashi, Alexander Schröder, Yoann Trellu, Sibin Vassilev
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Express Fight Club (Version III) - I am not my job      
01.03.2010 eine Mutli-Media Performance von post theater [new york / berlin / tokyo]
beteiligte Künstler: Max Schumacher, Hiroko Tanahashi, Alexander Schröder, Yoann Trellu, Sibin Vassilev
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Express Fight Club (Version III) - I am not my job      
08.03.2010 eine Mutli-Media Performance von post theater [new york / berlin / tokyo]
beteiligte Künstler: Max Schumacher, Hiroko Tanahashi, Alexander Schröder, Yoann Trellu, Sibin Vassilev
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE if only i was a bear meets the featuring body      
11. bis 13.03.2010 a piece by Zohar Frank & a study by Angela Schubot
beteiligte Künstler: Angela Schubot, Zohar Frank
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Express Fight Club (Version III) - I am not my job      
15.03.2010 eine Mutli-Media Performance von post theater [new york / berlin / tokyo]
beteiligte Künstler: Max Schumacher, Hiroko Tanahashi, Alexander Schröder, Yoann Trellu, Sibin Vassilev
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Winterreise a-capella      
27.03.2010 ein Konzert von Nino Sandow
beteiligte Künstler: Nino Sandow
mehr Informationen >>
 
MUSIK 20.30 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE Express Fight Club (Version III) - I am not my job      
29.03.2010 eine Mutli-Media Performance von post theater [new york / berlin / tokyo]
beteiligte Künstler: Max Schumacher, Hiroko Tanahashi, Alexander Schröder, Yoann Trellu, Sibin Vassilev
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Express Fight Club (Version III) - I am not my job      
05.04.2010 eine Mutli-Media Performance von post theater [new york / berlin / tokyo]
beteiligte Künstler: Max Schumacher, Hiroko Tanahashi, Yoann Trellu, Alexander Schröder, Sibin Vassilev
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME 4.48      
14. bis 15.04.2010 ein Tanzstück von Shang Chi Sun
beteiligte Künstler: Shang Chi Sun
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Express Fight Club (Version III) - I am not my job      
16. bis 18.04.2010 eine Mutli-Media Performance von post theater [new york / berlin / tokyo]
beteiligte Künstler: Max Schumacher, Hiroko Tanahashi, Alexander Schröder, Yoann Trellu
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Performing Arts Pecha Kucha      
17.04.2010 präsentiert von Pecha Kucha Berlin und LAFT
beteiligte Künstler: Max Schumacher
mehr Informationen >>
 
SHOW 15.00 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE SUNFLOWER SUTRA von VENTER      
30.04.2010 ein Konzert mit Musik aus der Seele der Hoffnung mit Juliana Venter & Joseph Suchy
beteiligte Künstler: Juliana Venter, Joseph Suchy
mehr Informationen >>
 
MUSIK 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Wahllos reloaded      
08. bis 09.05.2010 ein Tanzstück der MS Schrittmacher über Auswahl, Ausgrenzung und Ausschuss
beteiligte Künstler: Martin Stiefermann
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Express Fight Club (Version III) - I am not my job      
10.05.2010 eine Mutli-Media Performance von post theater [new york / berlin / tokyo]
beteiligte Künstler: Max Schumacher
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE on we go      
03. bis 06.06.2010 eine Lecture Performance zu Fuß von goEX!T
beteiligte Künstler: Elke Schmid, Thomas Schütt
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Express Fight Club (Version III) - I am not my job      
07.06.2010 eine Mutli-Media Performance von post theater [new york / berlin / tokyo]
beteiligte Künstler: Max Schumacher
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 und 21.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE DORODORO Quarks      
02. bis 05.09.2010 DancePoemPerformance - First Duet of Minako Seki and Yuko Kaseki
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Minako Seki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE SOFT LANDING      
04. bis 07.11.2010 PERFORMANCE CONCERT von battleROYAL
beteiligte Künstler: Brendan Shelper, Susana Beiro
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Nearby Buffalo & memory /such mich      
05. bis 08.05.2011 zwei Solotanzstücke von und mit Anuschka Von Oppen und Katja Scholz
beteiligte Künstler: Annuschka von Oppen, Katja Scholz
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Wild Thing & ADOM MODULATIONS      
19. bis 20.05.2011 zwei Tanzstücke von Zufit Simon und Alexander Grebtschenko
beteiligte Künstler: Zufit Simon, Alexander Grebtschenko
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME le sacre sacra & PANsolo      
26. bis 29.05.2011 zwei Tanzstücke von Kazue Ikeda und movingtheatre.de
beteiligte Künstler: Kazue Ikeda, Emanuele Soavi
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Anatomie einer Nachricht oder: Wenn einer etwas von sich gibt      
07. bis 19.06.2011 Das neue Stück der --> MS Schrittmacher
beteiligte Künstler: Martin Stiefermann
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im EDEN*****  

         
WIEDERAUFNAHME Family Matters      
04. bis 05.08.2011 eine Performance von Jochen Stechmann
beteiligte Künstler: Jochen Stechmann
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Je.Sans.Paroles & Traverse      
18. bis 20.08.2011 zwei Tanzstücke von Shang-Chi Sun
beteiligte Künstler: Shang Chi Sun
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Pickled & Pigeonhole      
08. bis 09.10.2011 ein Tanz-Theater-Abend mit Solos von Chris Scherer und Katharina Maschenka Horn
beteiligte Künstler: Chris Scherer, Katharina Maschenka Horn
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Hanging from the Earth      
18.11.2011 eine Workshoppräsentation von „Seki Method Intensive Workshop 2011
beteiligte Künstler: Minako Seki
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im EDEN*****  

         
WIEDERAUFNAHME DORODORO Quarks      
08. bis 11.12.2011 eine DancePoemPerformance von und mit Yuko Kaseki und Minako Seki
beteiligte Künstler: Minako Seki, Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE C A F F E E      
09. bis 12.02.2012 ein multimediales Tanz-Theater Stück über einen besonderen Stoff von post theater [new york / berlin / tokyo / stuttgart]
beteiligte Künstler: Max Schumacher, Hiroko Tanahashi
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME PICKLED      
17. bis 19.02.2012 a dance-solo by Chris Scherer
beteiligte Künstler: Chris Scherer
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Express Fight Club (Version IV) - Berlin-Premiere der „Weimarer-Fassung“      
23. bis 26.02.2012 eine multi-mediale Tanz-Performance für anonyme Performer präsentiert von post theater [new york / berlin / tokyo / stuttgart]
beteiligte Künstler: Hiroko Tanahashi, Max Schumacher
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Move on Media: The Dancing Dance Floor      
26.02.2012 Vortrag und Workshoppräsentation von post theater
beteiligte Künstler: Hiroko Tanahashi, Max Schumacher
mehr Informationen >>
 
SHOWING 18.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Alice im Wunderland      
23.03. bis 07.04.2012 eine Performance von MS Schrittmacher
beteiligte Künstler: Martin Stiefermann
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE Uhr im Karstadt am Hermannplatz  

         
PREMIERE Zweisam      
29.06. bis 01.07.2012 zwei Soli von und mit Clébio Oliveira und Geraldo Si
beteiligte Künstler: Clébio Oliveira, Geraldo Si
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30, am 1.7. 19.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE What the body knows that we don’t know?      
26. bis 29.07.2012 eine Performance von und mit André Soares und Catarina Gonçalves
beteiligte Künstler: André Soares, Catarina Gonçalves
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Stoffwechsel - Metabolism / San Francisco - Berlin      
09. bis 12.08.2012 ein Abend mit drei Tanzstücken präsentiert von KUNST-STOFF arts und PAA
beteiligte Künstler: Yannis Adoniou, Tomi Paasonen, Sara Shelton Mann, Kathleen Hermesdorf
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME WE ARE HANGING FROM THE EARTH – Vol. 2      
17.08.2012 eine Präsentation vom Seki Method Intensive Workshop 2012
beteiligte Künstler: Minako Seki
mehr Informationen >>
 
SHOWING 20.00 Uhr im EDEN*****  

         
ENCAMPMENT      
24.08.2012 ein Theaterkonzert von Brendan Shelper / battleROYAL Feat. Tula
beteiligte Künstler: Brendan Shelper
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
ENCAMPMENT      
26.08.2012 ein Theaterkonzert von Brendan Shelper / battleROYAL Feat. Tula
beteiligte Künstler: Brendan Shelper
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 18.00, 20.30 Uhr Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Napoleon D. redanced      
06. bis 09.09.2012 präsentiert von post theater
beteiligte Künstler: Max Schumacher, Hiroko Tanahashi
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
DT. PREMIERE BREAKFAST      
11. bis 13.10.2012 ein Tanzstück von Shang-Chi Sun
beteiligte Künstler: Shang Chi Sun
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL taip      
27. bis 28.10.2012 eine Tanzperformance von Raimonda Gudavičiūtė, Mantas Stabačinskas und Audra Molytė
beteiligte Künstler: Raimonda Gudavičiūtė, Mantas Stabačinskas
mehr Informationen >>
 
LITAUISCHES TANZWOCHENENDE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Festgefahren Im Pullover Bitte wenden      
22. bis 24.11.2012 Drei Soli der →MS Schrittmacher und der Cie Efrat Stempler
beteiligte Künstler: Martin Stiefermann, Efrat Stempler
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Zweisam      
30.11. bis 02.12.2012 zwei Soli von und mit Clébio Oliveira und Bori Szente
beteiligte Künstler: Clébio Oliveira, Bori Szente
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
Portraits aus Sibirien      
16.03. bis 04.05.2013 eine Ausstellung von Barbara Dietl und Barbara Seyerlein
beteiligte Künstler: Barbara Seyerlein, Barbara Dietl
mehr Informationen >>
 
FOTOGRAFIE 16.00 Uhr im EDEN*****  

         
AUSSER SICH      
18. bis 20.04.2013 cie Efrat Stempler und →MS Schrittmacher laden Anat Vaadia und Gali Kaner ein
beteiligte Künstler: Martin Stiefermann, Efrat Stempler, Anat Vaadia, Gali Kaner
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME RAM MAN      
02. bis 05.05.2013 zwei Soli von André Soares und Catarina Miranda
beteiligte Künstler: André Soares, Catarina Miranda
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Akt III: ! this man then...      
25. bis 28.07.2013 ein Tanzstück von Ini Dill
beteiligte Künstler: Ini Dill, Daniel Drabek, Elly Fujita, Katja Scholz, Alexander Spree
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE DANCING TO THE END      
05. bis 07.09.2013 eine Tanzperformance von Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
beteiligte Künstler: Nir de Volff, Katharina Maschenka Horn, Chris Scherer
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Meteora & Dream.F.H & Aurora      
28.11. bis 01.12.2013 drei Tanzstücke von und mit Elik Niv, Yaron Shamir und Meytal Balanaru
beteiligte Künstler: Elik Niv, Yaron Shamir, Meytal Balanaru
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11 Theater  

         
WIEDERAUFNAHME NEVER THE LESS      
16. bis 18.01.2014 eine Tanzperformance von Zufit Simon
beteiligte Künstler: Zufit Simon, Julieta Figueroa
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE SACRE - Härte und Gefühl      
27.02. bis 01.03.2014 eine Installation / Performance von Christian Schwaan und Tobias König
beteiligte Künstler: Christian Schwaan, Tobias König
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
META HORSE + Move like you have purpose + To carry on conversation      
13. bis 16.03.2014 ein Solo von Ivo Serra & zwei Stücke von Ellinor Ljungkvist
beteiligte Künstler: Ivo Serra, Ellinor Ljungkvist , Tomi Paasonen
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME GOLD® – ein Stück über den Virus Gier      
09. bis 12.04.2014 der MS Schrittmacher
beteiligte Künstler: Martin Stiefermann
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE The Wetting Party      
01. bis 04.05.2014 ein Tanzstück von Eldon Pulak
beteiligte Künstler: Eldon Pulak, Marion Sparber, Sofia Pintzou
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Existence      
15. bis 18.05.2014 eine Tanzperformance von Minako Seki und Willem Schulz
beteiligte Künstler: Minako Seki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
in\TWO SOLOS      
17. bis 20.07.2014 von Jorge Morro und Norbert Servos
beteiligte Künstler: Jorge Morro, Norbert Servos
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE FLOATERS #3 & Hybrid #4      
25. bis 27.07.2014 zwei Performances von Christine Bonansea und Sara Shelton Mann
beteiligte Künstler: Christine Bonansea , Sara Shelton Mann
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME DANCING TO THE END      
30.10. bis 02.11.2014 eine Tanzperformance von Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
beteiligte Künstler: Nir de Volff, Katharina Maschenka Horn, Chris Scherer
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE 74 Lieder 4 Abende a capella      
27. bis 29.11.2014 Liederabende mit Nino Sandow
beteiligte Künstler: Nino Sandow
mehr Informationen >>
 
MUSIK 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Traverse & Uphill      
05. bis 08.02.2015 zwei Tanzstücke der Company Shang-Chi Sun
beteiligte Künstler: Shang Chi Sun
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr, am 8.2. um 19.00 Uhr Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Never The Less      
26.02. bis 01.03.2015 eine Tanzperformance von Zufit Simon
beteiligte Künstler: Julieta Figueroa, Zufit Simon
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Existence      
07. bis 10.05.2015 eine Tanzperformance von Minako Seki und Willem Schulz
beteiligte Künstler: Minako Seki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE POST- Ausdruckstanz in Israel, Deutschland und im Butoh      
04. bis 15.11.2015 ein zweiwöchiges Festival mit Installationen, Ausstellung, Performances und interaktiven Formaten mit Gaby Aldor, Maya M. Carroll, Johanna Lemke, Yuko Kaseki, Brit Rodemund, Efrat Stempler, Martin Stiefermann, Albrecht Ziepert, Roy Carroll und weiteren
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Maya M.Carroll, Martin Stiefermann, Efrat Stempler, Johanna Lemke, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Albrecht Ziepert
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL ab 18 Uhr Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Duck & Snaith (girls at work)      
12. bis 14.02.2016 Performances von und mit Katie Duck und Yolande Snaith
beteiligte Künstler: Katie Duck, Yolande Snaith
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11