HOME

Künstler


R
         
PREMIERE The Revolution on Drums      
15.01.2010 Solokonzert mit Mohammad Reza Mortazavi, Ruth-Preisträger 2003
beteiligte Künstler: Mohammad Reza Mortazavi
mehr Informationen >>
 
MUSIK 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME ich sage, dass es (m)ein russischer abend ist (Soloversion) & Inventur/Räumung      
05. bis 07.03.2010 zwei Tanzsolos von Anna Melnikova und Gabriele Reuter
beteiligte Künstler: Anna Melnikova, Gabriele Reuter
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Mohammad Reza Mortazavi      
29. bis 30.07.2010 GREEN HANDS Solo-Konzert
beteiligte Künstler: Mohammad Reza Mortazavi
mehr Informationen >>
 
MUSIK 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Fe Reichelt 13 Jahre Berlin      
17.10.2010 Jubiläum von Fe Reichelt
beteiligte Künstler: Fe Reichelt
mehr Informationen >>
 
TANZ 18.00 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE teilspectren      
14. bis 16.01.2011 Premieren von Ehrlich, Resch, Bove, Keil
beteiligte Künstler: Frank Bove, Katharina Resch, Stephan Ehrlich, Kristine Keil
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE NO DRAMA      
24. bis 26.02.2011 ein Tanzstück der Cía. Antonio Ruz
beteiligte Künstler: Antonio Ruz
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Ein Konzert für Japan      
15.05.2011 von Mohammad Reza Mortazavi begleitet von Yui Kawaguchi
beteiligte Künstler: Mohammad Reza Mortazavi, Yui Kawaguchi
mehr Informationen >>
 
MUSIK/TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11 Saal1  

         
PREMIERE On the Way to Immortality      
03. bis 04.06.2011 eine Tanzperformance von Franco Rustichelli und Jadi Carboni
beteiligte Künstler: Franco Rustichelli, Jadi Carboni
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30, nur noch mit Warteliste!! Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE 6/52°32’N13°25’E/09062011 / Eden Session Fiction(?)#0      
09.06.2011 Location #1 : Eden***** Studios Berlin - eine Installation von Kellokumpu / Roumagnac
beteiligte Künstler: Simo Kellokumpu, Vincent Roumagnac
mehr Informationen >>
 
TANZ 17.30-20.30 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE milk&bread / rice&water      
03. bis 11.09.2011 ein Tanzstück der Tanzcompagnie Rubato
beteiligte Künstler: Tanzcompagnie Rubato
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE JETZT KEINE ANGST MEHR HABEN.      
19.03.2012 ein kookbooks-Lesekonzert
beteiligte Künstler: Monika Rinck, Dagmara Kraus
mehr Informationen >>
 
LESUNG 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL HIDDEN TRACKS      
12. bis 14.07.2012 ein Tanzstück von Jennifer Ocampo Monsalve
beteiligte Künstler: Jennifer Ocampo Monsalve, Gabriel Galindez Cruz, Marcela Ruiz Quintero
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Auf Moos      
28. bis 29.08.2013 ein Tanzstück für Eurythmie von RISTOW & MARKGRAF
beteiligte Künstler: Rebecca Ristow, Miranda Markgraf
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Intakt      
03. bis 05.04.2014 ein Stück von Anna Melnikova
beteiligte Künstler: Anna Melnikova, Marcus Thomas, Cia Rinne
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Happiness/Xing Fu & Two Figures in a Landscape      
07. bis 11.05.2014 zwei Stücke der Tanzcompagnie Rubato
beteiligte Künstler: Tanzcompagnie Rubato
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30, 11.5. 17.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Persona      
12. bis 15.06.2014 ein Tanzstück von und mit Jennifer Ocampo Monsalve und Marcela Ruiz Quintero
beteiligte Künstler: Jennifer Ocampo Monsalve, Marcela Ruiz Quintero
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
Zeno & Nero      
21. bis 24.08.2014 ein Tanzstück der Compagnie Porson's Khashoggi
beteiligte Künstler: Xenia Alexandrou, Andrea Dorian Rama
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME FindeOrte      
20. bis 23.11.2014 ein Tanzstück der Tanzcompagnie Rubato
beteiligte Künstler: Tanzcompagnie Rubato
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr, am 23.11. 17.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Topo      
03. bis 04.09.2015 ein interdisziplinäres, multikulturelles Projekt von und mit Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky, Ayaka Azechi
beteiligte Künstler: Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky, Ayaka Azechi
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE POST- Ausdruckstanz in Israel, Deutschland und im Butoh      
04. bis 15.11.2015 ein zweiwöchiges Festival mit Installationen, Ausstellung, Performances und interaktiven Formaten mit Gaby Aldor, Maya M. Carroll, Johanna Lemke, Yuko Kaseki, Brit Rodemund, Efrat Stempler, Martin Stiefermann, Albrecht Ziepert, Roy Carroll und weiteren
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Maya M.Carroll, Martin Stiefermann, Efrat Stempler, Johanna Lemke, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Albrecht Ziepert
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL ab 18 Uhr Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE The Wright Bros fly again      
11.12.2015 ein Duett von und mit Andrew Morrish, Sten Rudstrøm
beteiligte Künstler: Andrew Morrish, Sten Rudstrøm
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im EDEN*****  

         
WIEDERAUFNAHME SimulacrumX & schrittweise & Trunkintail      
04. bis 07.02.2016 drei Tanzstücke von und mit Ruben Reniers
beteiligte Künstler: Ruben Reniers
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Nach dem Ende kommt noch was      
18. bis 21.02.2016 Anna-Luise Recke in einer Performance von Hyoung-Min Kim
beteiligte Künstler: Hyoung-Min Kim, Anna-Luise Recke
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Tone Undertow      
17. bis 18.12.2016 eine Tanzperformance von und mit Maria Colusi, Maya M. Carroll, Edgardo Rudnitzky, Roy Carroll
beteiligte Künstler: Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky, Roy Carroll, Maya M.Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11