HOME

Künstler


M
         
PREMIERE Felix trifft Felix      
10. bis 12.12.2009 eine Tanz-Theater-Performance von Silke Z. in Kooperation mit Felix Marchand
beteiligte Künstler: Silke Z., Felix Marchand
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE The Revolution on Drums      
15.01.2010 Solokonzert mit Mohammad Reza Mortazavi, Ruth-Preisträger 2003
beteiligte Künstler: Mohammad Reza Mortazavi
mehr Informationen >>
 
MUSIK 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME ich sage, dass es (m)ein russischer abend ist (Soloversion) & Inventur/Räumung      
05. bis 07.03.2010 zwei Tanzsolos von Anna Melnikova und Gabriele Reuter
beteiligte Künstler: Anna Melnikova, Gabriele Reuter
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Mohammad Reza Mortazavi      
29. bis 30.07.2010 GREEN HANDS Solo-Konzert
beteiligte Künstler: Mohammad Reza Mortazavi
mehr Informationen >>
 
MUSIK 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE ODILE & ODETTE      
16. bis 17.09.2010 eine Recherche von und mit Caroline Allaire und Janyce Michellod
beteiligte Künstler: Janyce Michellod, Caroline Allaire
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE 15 Jahre TEN PEN Chii art labor      
07. bis 31.10.2010 4 Performances
beteiligte Künstler: Yumiko Yoshioka, Joachim Manger
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Ein Konzert für Japan      
15.05.2011 von Mohammad Reza Mortazavi begleitet von Yui Kawaguchi
beteiligte Künstler: Mohammad Reza Mortazavi, Yui Kawaguchi
mehr Informationen >>
 
MUSIK/TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11 Saal1  

         
PREMIERE Pickled & Pigeonhole      
08. bis 09.10.2011 ein Tanz-Theater-Abend mit Solos von Chris Scherer und Katharina Maschenka Horn
beteiligte Künstler: Chris Scherer, Katharina Maschenka Horn
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Bi-KA "Die Verschönerung / Beautification"      
13. bis 23.10.2011 eine Performance von TEN PEN CHii art labor
beteiligte Künstler: Yumiko Yoshioka, Joachim Manger
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Idols!? & Verlernen und Wiederentdecken      
26. bis 27.11.2011 zwei Tanztheaterprojekte im Rahmen des NORDWIND Festivals von Eeva Muilu
beteiligte Künstler: Eeva Muilu
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00, 21.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Powercut      
02. bis 03.03.2012 ein Konzert mit Andy Moor und Marcela Giesche
beteiligte Künstler: Marcela Giesche, Andy Moor
mehr Informationen >>
 
MUSIK/TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL HIDDEN TRACKS      
12. bis 14.07.2012 ein Tanzstück von Jennifer Ocampo Monsalve
beteiligte Künstler: Jennifer Ocampo Monsalve, Gabriel Galindez Cruz, Marcela Ruiz Quintero
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE shrink & Rückwärts      
02. bis 04.08.2012 zwei Tanzstücke von und mit Lena Meierkord und Renate Graziadei
beteiligte Künstler: Lena Meierkord, Renate Graziadei
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Stoffwechsel - Metabolism / San Francisco - Berlin      
09. bis 12.08.2012 ein Abend mit drei Tanzstücken präsentiert von KUNST-STOFF arts und PAA
beteiligte Künstler: Yannis Adoniou, Tomi Paasonen, Sara Shelton Mann, Kathleen Hermesdorf
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE YOKU- BOU - Gier auf Lust      
04. bis 07.10.2012 eine Tanzperformance von TEN PEN CHii ARTLABOR
beteiligte Künstler: Yumiko Yoshioka, Joachim Manger
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Do or Die      
18. bis 21.10.2012 ein Tanzduett von Jennifer Mann und Heidi Weiss
beteiligte Künstler: Jennifer Mann, Heidi Weiss
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Salamandra‘s Dream & Sibilla      
25. bis 26.10.2012 zwei Tanzsolos von Loreta Juodkaitė und Valentinas Masalskis
beteiligte Künstler: Valentinas Masalskis, Loreta Juodkaitė
mehr Informationen >>
 
LITAUISCHES TANZWOCHENENDE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL HAPPY PLANET      
28.02. bis 03.03.2013 eine Tanzperformance von Jennifer Ocampo Monsalve und Philip Gregor Grüneberg
beteiligte Künstler: Jennifer Ocampo Monsalve, Philip Gregor Grüneberg
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
Fytografia      
03.03.2013 ein Tanzstück von Katharina Meves
beteiligte Künstler: Katharina Meves
mehr Informationen >>
 
PRÄSENTATION 19.00 Uhr im DOCK 11 Saal 1  

         
BEUGEN Raum      
07. bis 10.03.2013 ein Duett von Anna Melnikova und Marina Tenorio
beteiligte Künstler: Anna Melnikova, Marina Tenorio
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
DT. PREMIERE Invisible Reality      
05. bis 06.04.2013 ein Tanzstück von Catalina Carrasco und Gaspar Morey
beteiligte Künstler: Catalina Carrasco, Gaspar Morey
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME RAM MAN      
02. bis 05.05.2013 zwei Soli von André Soares und Catarina Miranda
beteiligte Künstler: André Soares, Catarina Miranda
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
Ugly      
06. bis 09.06.2013 ein Tanzstück von Clébio Oliveira
beteiligte Künstler: Clébio Oliveira, Valentina Migliorati
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Dreadnought      
08. bis 11.08.2013 eine Performance präsentiert von The Instrument
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Melanie Lane, Roy Carroll
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Auf Moos      
28. bis 29.08.2013 ein Tanzstück für Eurythmie von RISTOW & MARKGRAF
beteiligte Künstler: Rebecca Ristow, Miranda Markgraf
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE DANCING TO THE END      
05. bis 07.09.2013 eine Tanzperformance von Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
beteiligte Künstler: Nir de Volff, Katharina Maschenka Horn, Chris Scherer
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Magic Valley      
03. bis 04.10.2013 eine Tanzperformance von The Instrument
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Roy Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Do or Die      
10. bis 13.10.2013 ein Tanzduett von Jennifer Mann und Heidi Weiss
beteiligte Künstler: Jennifer Mann, Heidi Weiss
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL About Strange Lands and People      
05. bis 06.12.2013 Tanztheaterproduktion von Joshua Monten an der Schnittstelle zwischen Tanz und Gebärdensprache
beteiligte Künstler: Joshua Monten
mehr Informationen >>
 
TANZ 13.00, 20.30 Uhr im DOCK 11 Theater  

         
WIEDERAUFNAHME Shrine      
13. bis 15.12.2013 eine Tanzinstallation von Melanie Lane
beteiligte Künstler: Melanie Lane, Roberto Morales
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11 Theater  

         
GASTSPIEL Corps Tete      
20. bis 21.12.2013 ein Tanzstück von Rosalind Masson und Jack Webb
beteiligte Künstler: Rosalind Masson, Jack Webb, Jan Hendrickse, James T Mackay
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Intakt      
03. bis 05.04.2014 ein Stück von Anna Melnikova
beteiligte Künstler: Anna Melnikova, Marcus Thomas, Cia Rinne
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME RAM MAN | The Quiver Made of Flesh      
25. bis 27.04.2014 eine Tanzperformance von Catarina Miranda / FLOCKS & SHOALS
beteiligte Künstler: Catarina Miranda
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Persona      
12. bis 15.06.2014 ein Tanzstück von und mit Jennifer Ocampo Monsalve und Marcela Ruiz Quintero
beteiligte Künstler: Jennifer Ocampo Monsalve, Marcela Ruiz Quintero
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
in\TWO SOLOS      
17. bis 20.07.2014 von Jorge Morro und Norbert Servos
beteiligte Künstler: Jorge Morro, Norbert Servos
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE FLOATERS #3 & Hybrid #4      
25. bis 27.07.2014 zwei Performances von Christine Bonansea und Sara Shelton Mann
beteiligte Künstler: Christine Bonansea , Sara Shelton Mann
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Named After      
31.07. bis 03.08.2014 ein Tanzstück von Margaux Marielle-Trehouart und Elik Niv
beteiligte Künstler: Elik Niv, Margaux Marielle-Trehouart
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Mi-Lai - Zukunft      
18. bis 28.09.2014 eine Performance von TEN PEN CHii art labor
beteiligte Künstler: Yumiko Yoshioka, Joachim Manger
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME DANCING TO THE END      
30.10. bis 02.11.2014 eine Tanzperformance von Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
beteiligte Künstler: Nir de Volff, Katharina Maschenka Horn, Chris Scherer
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Named After      
16. bis 17.05.2015 ein Tanzstück von Margaux Marielle-Tréhouart und Elik Niv in Kollaboration mit Katharina Lüdin
beteiligte Künstler: Elik Niv, Margaux Marielle-Trehouart
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Tone Undertow      
14. bis 16.08.2015 eine Tanzperformance von und mit Maria Colusi, Maya M. Carroll, Edgardo Rudnitzky, Roy Carroll
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE ASO-Bi - Spiel      
24. bis 27.09.2015 ein Tanzstück von TEN PEN CHii art labor
beteiligte Künstler: Yumiko Yoshioka, Joachim Manger
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Tide, Visible      
03. bis 04.10.2015 eine Performance von und mit Maya M. Carroll und Paolo Cingolani
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Paolo Cingolani
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE POST- Ausdruckstanz in Israel, Deutschland und im Butoh      
04. bis 15.11.2015 ein zweiwöchiges Festival mit Installationen, Ausstellung, Performances und interaktiven Formaten mit Gaby Aldor, Maya M. Carroll, Johanna Lemke, Yuko Kaseki, Brit Rodemund, Efrat Stempler, Martin Stiefermann, Albrecht Ziepert, Roy Carroll und weiteren
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Maya M.Carroll, Martin Stiefermann, Efrat Stempler, Johanna Lemke, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Albrecht Ziepert
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL ab 18 Uhr Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Oh Well, Part 6 and 7      
10.12.2015 eine Solo Performance von und mit Andrew Morrish
beteiligte Künstler: Andrew Morrish
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE The Wright Bros fly again      
11.12.2015 ein Duett von und mit Andrew Morrish, Sten Rudstrøm
beteiligte Künstler: Andrew Morrish, Sten Rudstrøm
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im EDEN*****  

         
GASTSPIEL Alkaline Birds & The Needle      
17. bis 20.12.2015 Tanzstücke von The Instrument mit Maya M. Carroll, Julyen Hamilton, Roy Carroll und Miles Perkins
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Roy Carroll, Julyen Hamilton
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME LAMB & CALLING      
27. bis 28.02.2016 ein Tanzabend von und mit Miranda Markgraf und Laura Heinecke
beteiligte Künstler: Miranda Markgraf, Laura Heinecke
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL UNRAVELED HEROES      
18. bis 21.08.2016 ein Tanzstück von Maya M. Carroll mit der Compagnie Fattoria Vittadini
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Roy Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Tone Undertow      
17. bis 18.12.2016 eine Tanzperformance von und mit Maria Colusi, Maya M. Carroll, Edgardo Rudnitzky, Roy Carroll
beteiligte Künstler: Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky, Roy Carroll, Maya M.Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11