HOME

Künstler


L
         
PREMIERE UNDER CONSTRUCTION und Allégé(vers)      
19. bis 22.11.2009 zwei Tanzperformances von Public in Private
beteiligte Künstler: Jasna Vinovrski, Clemet Layes
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Get A Leg Up      
07. bis 10.01.2010 ein Tanzstück von Clint Lutes / Death by Glitter
beteiligte Künstler: Clint Lutes
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE 2. Lange Nacht der Theater und Opern      
10.04.2010 Riddle - ein Tanzstück von und mit Melanie Lane und Morgan Belenguer sowie eine Soundinstallation im DOCK11 Saal1
beteiligte Künstler: Morgan Belenguer, Melanie Lane
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 - 01.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE LYNCH CONCERT      
18.11.2010 Stuart Lynch Solo
beteiligte Künstler: Stuart Lynch
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME TILTED FAWN und Parsème      
20. bis 23.01.2011 zwei Performances von Melanie Lane und Morgan Belenguer
beteiligte Künstler: Melanie Lane, Morgan Belenguer
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Das 20. Jahrhundert      
10. bis 13.03.2011 ein zeitgenössisches Ballett von und mit Beatrice Cordua und Thomas Langkau
beteiligte Künstler: Beatrice Cordua, Thomas Langkau
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL DISPLACEMENT & LIFE HACKING      
24. bis 26.03.2011 zwei Tanzstücke von Annika B. Lewis / Kassandra Production
beteiligte Künstler: Annika B. Lewis
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME PONGO LAND & OFF OFF ON!      
18. bis 19.06.2011 zwei Performances von Nuno Lucas / Hermann Heisig und Kotomi Nishiwaki
beteiligte Künstler: Hermann Heisig, Nuno Lucas
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME allege + to Allege      
21. bis 24.07.2011 zwei Performances von und mit Layes Clément / public in private
beteiligte Künstler: Clemet Layes
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE INLAND      
28. bis 31.07.2011 Die Berliner Choreografen Michael Löhr, Maya Lipsker und Stella Zannou stellen ihre aktuellen Produktionen vor, special guest Annika Pannitto / kERAMIk PAPIER
beteiligte Künstler: Maya Lipsker, Michael Löhr, Stella Zannou, Annika Pannitto
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Magic Valley      
09. bis 11.09.2011 ein Tanzstück von Maya Lipsker und Roy Carroll
beteiligte Künstler: Maya Lipsker, Roy Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Brother Brother      
29.03. bis 01.04.2012 eine Tanzperformance von und mit Clint Lutes und Tommy Noonan
beteiligte Künstler: Clint Lutes, Tommy Noonan
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Magic Valley      
12. bis 15.04.2012 eine Tanzperformance von Maya Lipsker und Roy Carroll
beteiligte Künstler: Maya Lipsker, Roy Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME FOREVER YOUNG - Die Zwei von der Tanzstelle      
01. bis 02.06.2012 ein Tanzstück von und mit Yoshiko Waki und Thomas Langkau
beteiligte Künstler: Yoshiko Waki, Thomas Langkau
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE backyard (work in process) & roof      
14. bis 17.06.2012 zwei Tanzstücke von Leyla Postalcioğlu
beteiligte Künstler: Leyla Postalcioglu, Benjamin Block, Cesar Augusto Cuenca Torres, Elisabetta Lauro
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
die elektroschuhe & BLONDFLUG      
19. bis 22.07.2012 stellen ihre aktuellen Produktionen vor
beteiligte Künstler: Daniel Drabek, Ini Dill, Johanna Lemke, Elly Fujita, Erol Alexandrov
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE DIGITALE VOLKSKUNST      
20. bis 23.09.2012 ein Rechercheprojekt von DOCK 11, Jo Fabian, Johanna Lemke und Tomi Paasonen
beteiligte Künstler: Johanna Lemke, Jo Fabian, Tomi Paasonen
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Think - Left / Feel - Right      
30. bis 31.03.2013 ein Tanzstück und Film von Marcela Giesche und Sonya Levin
beteiligte Künstler: Marcela Giesche, Sonya Levin
mehr Informationen >>
 
TANZ/FILM 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Shrine      
27. bis 30.06.2013 eine Performance von Melanie Lane
beteiligte Künstler: Melanie Lane
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Dreadnought      
08. bis 11.08.2013 eine Performance präsentiert von The Instrument
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Melanie Lane, Roy Carroll
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE My body I love you, but… & Hay un no sé que no sé donde      
30.08. bis 01.09.2013 zwei Tanzstücke von Ben Block und Cuenca / Lauro
beteiligte Künstler: Benjamin Block, Cesar Augusto Cuenca Torres, Elisabetta Lauro
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Die freudlose Gasse      
22. bis 24.11.2013 ein modernes Ballett von und mit Beatrice Cordua, Petra Korink, Thomas Langkau
beteiligte Künstler: Beatrice Cordua, Thomas Langkau, Petra Korink
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11 Theater  

         
WIEDERAUFNAHME Shrine      
13. bis 15.12.2013 eine Tanzinstallation von Melanie Lane
beteiligte Künstler: Melanie Lane, Roberto Morales
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11 Theater  

         
WIEDERAUFNAHME left I - right I      
13. bis 16.02.2014 ein Tanzstück und Film von Marcela Giesche und Sonya Levin
beteiligte Künstler: Marcela Giesche, Sonya Levin
mehr Informationen >>
 
TANZ/FILM 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
META HORSE + Move like you have purpose + To carry on conversation      
13. bis 16.03.2014 ein Solo von Ivo Serra & zwei Stücke von Ellinor Ljungkvist
beteiligte Künstler: Ivo Serra, Ellinor Ljungkvist , Tomi Paasonen
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE POST- Ausdruckstanz in Israel, Deutschland und im Butoh      
04. bis 15.11.2015 ein zweiwöchiges Festival mit Installationen, Ausstellung, Performances und interaktiven Formaten mit Gaby Aldor, Maya M. Carroll, Johanna Lemke, Yuko Kaseki, Brit Rodemund, Efrat Stempler, Martin Stiefermann, Albrecht Ziepert, Roy Carroll und weiteren
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Maya M.Carroll, Martin Stiefermann, Efrat Stempler, Johanna Lemke, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Albrecht Ziepert
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL ab 18 Uhr Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE AFTERCARE      
26. bis 29.11.2015 kuratiert von Ruairí Donovan und Hana Lee Erdman
beteiligte Künstler: Hana Lee Erdman, Ruairí Donovan
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11