HOME

Künstler


K
         
WIEDERAUFNAHME Die Stadt im Klavier III -Tarantella      
04. bis 06.12.2009 ein impulsives Duo mit Tanz und Klavier mit Aki Takase und Yui Kawaguchi
beteiligte Künstler: Aki Takase, Yui Kawaguchi
mehr Informationen >>
 
MUSIK/TANZ 20.30 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE Beckett Psalms      
25. bis 26.03.2010 eine Performance von und mit Howard Katz
beteiligte Künstler: Howard Katz
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE andropolaroid      
04. bis 06.05.2010 Performance im leuchtenden Neonröhrenwald
beteiligte Künstler: Yui Kawaguchi
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Matkot      
21. bis 23.05.2010 ein Tanzstück von Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
beteiligte Künstler: Nir de Volff, Johanna Chemnitz, Hyoung-Min Kim, Ido Portal
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME andropolaroid      
10. bis 13.06.2010 Performance im leuchtenden Neonröhrenwald
beteiligte Künstler: Yui Kawaguchi
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Improvisation series "AMMO-NITE GIG Vol. 31 & 32"      
12. bis 13.06.2010 Butoh Tanz & Musik Improvisation mit Yuko Kaseki und Gästen
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
MUSIK/TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11 Saal1  

         
PREMIERE fliegende Seele      
26.06.2010 ein Tanzstück von Yui Kawaguchi und Toshiko Oka, mit der Pianistin Aki Takase
beteiligte Künstler: Yui Kawaguchi, Aki Takase, Toshiko Oka
mehr Informationen >>
 
MUSIK/TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11 Saal1  

         
PREMIERE GUEST      
16. bis 18.07.2010 ein Tanzstück von und mit Hyoung-Min Kim und Tommi Zeuggin
beteiligte Künstler: Hyoung-Min Kim, Tommi Zeuggin
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE GUEST      
22. bis 24.07.2010 ein Tanzstück von und mit Hyoung-Min Kim und Tommi Zeuggin
beteiligte Künstler: Hyoung-Min Kim, Tommi Zeuggin
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME andropolaroid      
19. bis 21.08.2010 Performance im leuchtenden Neonröhrenwald
beteiligte Künstler: Yui Kawaguchi
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE DORODORO Quarks      
02. bis 05.09.2010 DancePoemPerformance - First Duet of Minako Seki and Yuko Kaseki
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Minako Seki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME andropolaroid      
11. bis 13.11.2010 Performance im leuchtenden Neonröhrenwald mit Yui Kawaguchi / theater-51grad.com
beteiligte Künstler: Yui Kawaguchi
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE teilspectren      
14. bis 16.01.2011 Premieren von Ehrlich, Resch, Bove, Keil
beteiligte Künstler: Frank Bove, Katharina Resch, Stephan Ehrlich, Kristine Keil
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME AMMO-NITE GIG Vol.33 / improvisation series      
26. bis 27.03.2011 Butoh/Dance/Music/Art mit Yuko Kaseki und Gästen
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11 Saal1  

         
PREMIERE Ein Konzert für Japan      
15.05.2011 von Mohammad Reza Mortazavi begleitet von Yui Kawaguchi
beteiligte Künstler: Mohammad Reza Mortazavi, Yui Kawaguchi
mehr Informationen >>
 
MUSIK/TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11 Saal1  

         
PREMIERE 6/52°32’N13°25’E/09062011 / Eden Session Fiction(?)#0      
09.06.2011 Location #1 : Eden***** Studios Berlin - eine Installation von Kellokumpu / Roumagnac
beteiligte Künstler: Simo Kellokumpu, Vincent Roumagnac
mehr Informationen >>
 
TANZ 17.30-20.30 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE BUBBLE BOXING      
10. bis 11.11.2011 eine Tanzperformance von Yui Kawaguchi und theater-51grad.com
beteiligte Künstler: Yui Kawaguchi
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME DORODORO Quarks      
08. bis 11.12.2011 eine DancePoemPerformance von und mit Yuko Kaseki und Minako Seki
beteiligte Künstler: Minako Seki, Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME BUBBLE BOXING      
02. bis 05.02.2012 eine Tanzperformance von Yui Kawaguchi und theater-51grad.com
beteiligte Künstler: Yui Kawaguchi
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE JETZT KEINE ANGST MEHR HABEN.      
19.03.2012 ein kookbooks-Lesekonzert
beteiligte Künstler: Monika Rinck, Dagmara Kraus
mehr Informationen >>
 
LESUNG 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Momentaufnahme      
24. bis 25.03.2012 eine Ausstellung und Installation von Jenny Brosinski, Irina Valkova und Tobias König
beteiligte Künstler: Jenny Brosinski, Irina Valkova, Tobias König
mehr Informationen >>
 
KUNST 18.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME improvisation series - AMMO-NITE GIG Vol.34      
19. bis 20.05.2012 Ein Spielfeld für Experimente und Improvisation von Butoh / Tanz / Musik mit Yuko Kaseki und Gäste
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
TANZ 21.00 Uhr im DOCK 11 Saal 1  

         
WIEDERAUFNAHME Unspelled      
21. bis 24.06.2012 eine Solotanzperformance von Yuko Kaseki
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME improvisation series - AMMO-NITE GIG Vol.36/37/38/39      
16. bis 19.08.2012 ein Spielfeld für Experimente und Improvisation von Butoh / Tanz / Musik mit Yuko Kaseki und Gäste
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE CHANGING LOT      
15. bis 18.11.2012 Drei Soli von und mit Yuko Kaseki, Mari Osanai, Isak Immanuel
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Mari Osanai, Isak Immanuel
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
Ammo Nite Gig Vol. 40 + 41      
13. bis 14.04.2013 eine Improvisations-Serie von und mit Yuko Kaseki und Gästen
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11 Saal 1  

         
AUSSER SICH      
18. bis 20.04.2013 cie Efrat Stempler und →MS Schrittmacher laden Anat Vaadia und Gali Kaner ein
beteiligte Künstler: Martin Stiefermann, Efrat Stempler, Anat Vaadia, Gali Kaner
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE 9 steps to dust      
04. bis 07.07.2013 eine Solo-Tanzperformance von Yuko Kaseki
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Chasing Silence      
01. bis 04.08.2013 ein Tanzstück und eine Installation von Moo Kim
beteiligte Künstler: Moo Kim
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Architecture of absence / ANICONIC      
14. bis 17.11.2013 eine Tanzperformance von Yuko Kaseki und Isak Immanuel
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Isak Immanuel
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11 Theater  

         
PREMIERE Die freudlose Gasse      
22. bis 24.11.2013 ein modernes Ballett von und mit Beatrice Cordua, Petra Korink, Thomas Langkau
beteiligte Künstler: Beatrice Cordua, Thomas Langkau, Petra Korink
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11 Theater  

         
PREMIERE MatchAtria      
10. bis 12.01.2014 eine multimediale Tanzinstallation von Yui Kawaguchi
beteiligte Künstler: Yui Kawaguchi, Yoshimasa Ishibashi
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Ammo Nite Gig Vol. 42 - 45      
23. bis 26.01.2014 eine Improvisations-Serie von und mit Yuko Kaseki und Gästen
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE SACRE - Härte und Gefühl      
27.02. bis 01.03.2014 eine Installation / Performance von Christian Schwaan und Tobias König
beteiligte Künstler: Christian Schwaan, Tobias König
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME AMMO-NITE GIG Vol. 46      
01.03.2014 eine Improvisations-Serie von und mit Yuko Kaseki und Gästen
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME surnature - anatomie du erdboden      
27. bis 30.03.2014 eine Life-Dance-Action präsentiert von cokaseki
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Roland Walter
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
SoloxSoloxSolo & TRI+O+ANGLE      
10. bis 13.07.2014 Drei Soli und eine Kollaboration von und mit Sung Kuk Kang, Valentin Tszin und Yuko Kaseki
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Sung Kuk Kang, Valentin Tszin
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Continuity      
10. bis 12.10.2014 eine Tanzperformance von Walter Bickmann
beteiligte Künstler: Walter Bickmann, Lydia Klement, Stella Zannou
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE SHOOT JEEZ MY GOSH      
23. bis 26.04.2015 eine Solo Tanzperformance von Yuko Kaseki
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE POST- Ausdruckstanz in Israel, Deutschland und im Butoh      
04. bis 15.11.2015 ein zweiwöchiges Festival mit Installationen, Ausstellung, Performances und interaktiven Formaten mit Gaby Aldor, Maya M. Carroll, Johanna Lemke, Yuko Kaseki, Brit Rodemund, Efrat Stempler, Martin Stiefermann, Albrecht Ziepert, Roy Carroll und weiteren
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Maya M.Carroll, Martin Stiefermann, Efrat Stempler, Johanna Lemke, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Albrecht Ziepert
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL ab 18 Uhr Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME SHOOT JEEZ MY GOSH      
03. bis 06.12.2015 eine Solo Butoh Dance Performance mit Yuko Kaseki
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Nach dem Ende kommt noch was      
18. bis 21.02.2016 Anna-Luise Recke in einer Performance von Hyoung-Min Kim
beteiligte Künstler: Hyoung-Min Kim, Anna-Luise Recke
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11