HOME

Künstler


H
         
PREMIERE LUST AUF NEUES 2      
eine Collage des Studios für Musiktheater des 20./21 Jh.
beteiligte Künstler: Maria Husmann
mehr Informationen >>
 
MUSIK Uhr im  

         
PREMIERE The Second Time In Between      
07. bis 10.07.2010 a nonsense urban drama von Periferic / Martha Hincapié Charry
beteiligte Künstler: Martha Hincapié Charry
mehr Informationen >>
 
TANZ 7.+10.7. um 19.00, 8.+9.7. um 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME PONGO LAND & OFF OFF ON!      
18. bis 19.06.2011 zwei Performances von Nuno Lucas / Hermann Heisig und Kotomi Nishiwaki
beteiligte Künstler: Hermann Heisig, Nuno Lucas
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Pickled & Pigeonhole      
08. bis 09.10.2011 ein Tanz-Theater-Abend mit Solos von Chris Scherer und Katharina Maschenka Horn
beteiligte Künstler: Chris Scherer, Katharina Maschenka Horn
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Stoffwechsel - Metabolism / San Francisco - Berlin      
09. bis 12.08.2012 ein Abend mit drei Tanzstücken präsentiert von KUNST-STOFF arts und PAA
beteiligte Künstler: Yannis Adoniou, Tomi Paasonen, Sara Shelton Mann, Kathleen Hermesdorf
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE DANCING TO THE END      
05. bis 07.09.2013 eine Tanzperformance von Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
beteiligte Künstler: Nir de Volff, Katharina Maschenka Horn, Chris Scherer
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Corps Tete      
20. bis 21.12.2013 ein Tanzstück von Rosalind Masson und Jack Webb
beteiligte Künstler: Rosalind Masson, Jack Webb, Jan Hendrickse, James T Mackay
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME T.I.G.R.E. INTÈRIEUR + Somewhere      
20. bis 22.02.2014 ein Tanzstück von Anca Huma und ein Tanzstück von Unusual Symptoms / Andy Zondag
beteiligte Künstler: Anca Huma, Andy Zondag
mehr Informationen >>
 
TANZ jeweils 20.30 Uhr im DOCK 11 Theater  

         
WIEDERAUFNAHME Auf Wiedersehn & Un/Known      
30. bis 31.08.2014 zwei Tanzstücke von Tomer Zirkilevich und Sharon Assa Hilleli
beteiligte Künstler: Tomer Zirkilevich, Sharon Assa Hilleli
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME DANCING TO THE END      
30.10. bis 02.11.2014 eine Tanzperformance von Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
beteiligte Künstler: Nir de Volff, Katharina Maschenka Horn, Chris Scherer
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME GOAT OCEAN      
19. bis 22.02.2015 eine Performance der ALLEN'S LINE Julyen Hamilton Company
beteiligte Künstler: Julyen Hamilton
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL The FORERUNNER      
23. bis 26.07.2015 ein Solo von Julyen Hamilton präsentiert von ALLEN’S LINE
beteiligte Künstler: Julyen Hamilton
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME SLAP / STICK      
21. bis 23.08.2015 eine Tanzperformance von Hermann Heisig
beteiligte Künstler: Hermann Heisig
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Angela Loij + HUMAN INTERMITTENT: A Journey      
05. bis 06.09.2015 zwei Solos von und mit Juan Gabriel Harcha und Alexander Carrillo
beteiligte Künstler: Juan Gabriel Harcha, Alexander Carrillo
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 05.09. 20.30 Uhr und 06.09. 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Fälle - Lust auf Neues 4      
12. bis 13.09.2015 eine Collage des Studios für Musiktheater des 20. und 21.Jahrhunderts von Maria Husmann
beteiligte Künstler: Maria Husmann
mehr Informationen >>
 
MUSIK 19.00 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE Out of the blue      
20. bis 21.11.2015 eine Tanz- und Musik Collage Jenny Haack, Friederike Wendorf, Adam Pultz Melbye, Akemi Nagao, Manuela Tessi, Simon Rose präsentiert von berlin arts united und DOCK 11 EDEN*****
beteiligte Künstler: Jenny Haack, Akemi Nagao, Manuela Tessi
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im EDEN*****  

         
GASTSPIEL Alkaline Birds & The Needle      
17. bis 20.12.2015 Tanzstücke von The Instrument mit Maya M. Carroll, Julyen Hamilton, Roy Carroll und Miles Perkins
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Roy Carroll, Julyen Hamilton
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Suivre      
14. bis 17.01.2016 Tanz, Musik, Licht von und mit Jenny Döll, Jenny Haack, Bettina Neuhaus, Adam Pultz Melbye, Michael Vorfeld, Barnaby Tree, Hui-Chun Lin, Walli Höfinger, Biliana Voutchkova
beteiligte Künstler: Jenny Haack
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Portrait of the unknown man      
28. bis 31.01.2016 zwei Performances von company KUNST-STOFF productions
beteiligte Künstler: Yannis Adoniou, Stavros Apostolatos, Michael-John Harper
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME FOR MOVEMENTS" SAKE      
25. bis 26.02.2016 ein Tanzstück von David Hernandez
beteiligte Künstler: David Hernandez, Renate Graziadei
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME LAMB & CALLING      
27. bis 28.02.2016 ein Tanzabend von und mit Miranda Markgraf und Laura Heinecke
beteiligte Künstler: Miranda Markgraf, Laura Heinecke
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME united states      
14. bis 16.10.2016 ein Tanzstück von und mit Elpida Orfanidou und Hermann Heisig
beteiligte Künstler: Hermann Heisig, Elpida Orfanidou
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11