HOME

Künstler


C
         
WIEDERAUFNAHME 4.48      
14. bis 15.04.2010 ein Tanzstück von Shang Chi Sun
beteiligte Künstler: Shang Chi Sun
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Matkot      
21. bis 23.05.2010 ein Tanzstück von Nir de Volff / TOTAL BRUTAL
beteiligte Künstler: Nir de Volff, Johanna Chemnitz, Hyoung-Min Kim, Ido Portal
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE The Second Time In Between      
07. bis 10.07.2010 a nonsense urban drama von Periferic / Martha Hincapié Charry
beteiligte Künstler: Martha Hincapié Charry
mehr Informationen >>
 
TANZ 7.+10.7. um 19.00, 8.+9.7. um 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE No mans land - no lands man      
22. bis 25.09.2010 eine Tanz- Musik- und Videoperformance von Petter Jacobsson & Thomas Caley/ Scentrifug
beteiligte Künstler: Thomas Caley, Petter Jacobsson
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Das 20. Jahrhundert      
10. bis 13.03.2011 ein zeitgenössisches Ballett von und mit Beatrice Cordua und Thomas Langkau
beteiligte Künstler: Beatrice Cordua, Thomas Langkau
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE On the Way to Immortality      
03. bis 04.06.2011 eine Tanzperformance von Franco Rustichelli und Jadi Carboni
beteiligte Künstler: Franco Rustichelli, Jadi Carboni
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30, nur noch mit Warteliste!! Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Je.Sans.Paroles & Traverse      
18. bis 20.08.2011 zwei Tanzstücke von Shang-Chi Sun
beteiligte Künstler: Shang Chi Sun
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Magic Valley      
09. bis 11.09.2011 ein Tanzstück von Maya Lipsker und Roy Carroll
beteiligte Künstler: Maya Lipsker, Roy Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL ANOTHER YOU      
18. bis 20.11.2011 ein Tanzstück von Cocoondance im Rahmen von tanz.tausch 2011
beteiligte Künstler: CocoonDance Company
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Magic Valley      
12. bis 15.04.2012 eine Tanzperformance von Maya Lipsker und Roy Carroll
beteiligte Künstler: Maya Lipsker, Roy Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE backyard (work in process) & roof      
14. bis 17.06.2012 zwei Tanzstücke von Leyla Postalcioğlu
beteiligte Künstler: Leyla Postalcioglu, Benjamin Block, Cesar Augusto Cuenca Torres, Elisabetta Lauro
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL HIDDEN TRACKS      
12. bis 14.07.2012 ein Tanzstück von Jennifer Ocampo Monsalve
beteiligte Künstler: Jennifer Ocampo Monsalve, Gabriel Galindez Cruz, Marcela Ruiz Quintero
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
DT. PREMIERE BREAKFAST      
11. bis 13.10.2012 ein Tanzstück von Shang-Chi Sun
beteiligte Künstler: Shang Chi Sun
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE in-situ      
21. bis 24.03.2013 eine Solo-Performance von Amira Chebli
beteiligte Künstler: Amira Chebli
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
DT. PREMIERE Invisible Reality      
05. bis 06.04.2013 ein Tanzstück von Catalina Carrasco und Gaspar Morey
beteiligte Künstler: Catalina Carrasco, Gaspar Morey
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Witness & À chacun sa marotte      
23. bis 26.05.2013 zwei Tanzsoli von Maria Colusi und Vincent Bozek
beteiligte Künstler: Maria Colusi, Vincent Bozek
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Dreadnought      
08. bis 11.08.2013 eine Performance präsentiert von The Instrument
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Melanie Lane, Roy Carroll
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE My body I love you, but… & Hay un no sé que no sé donde      
30.08. bis 01.09.2013 zwei Tanzstücke von Ben Block und Cuenca / Lauro
beteiligte Künstler: Benjamin Block, Cesar Augusto Cuenca Torres, Elisabetta Lauro
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Magic Valley      
03. bis 04.10.2013 eine Tanzperformance von The Instrument
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Roy Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Die freudlose Gasse      
22. bis 24.11.2013 ein modernes Ballett von und mit Beatrice Cordua, Petra Korink, Thomas Langkau
beteiligte Künstler: Beatrice Cordua, Thomas Langkau, Petra Korink
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11 Theater  

         
GASTSPIEL FightFlight      
24. bis 25.06.2014 ein Tanzstück der Tronsdancecompany
beteiligte Künstler: Trons Dance Company
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Traverse & Uphill      
05. bis 08.02.2015 zwei Tanzstücke der Company Shang-Chi Sun
beteiligte Künstler: Shang Chi Sun
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr, am 8.2. um 19.00 Uhr Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Topo      
03. bis 04.09.2015 ein interdisziplinäres, multikulturelles Projekt von und mit Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky, Ayaka Azechi
beteiligte Künstler: Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky, Ayaka Azechi
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.00 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Angela Loij + HUMAN INTERMITTENT: A Journey      
05. bis 06.09.2015 zwei Solos von und mit Juan Gabriel Harcha und Alexander Carrillo
beteiligte Künstler: Juan Gabriel Harcha, Alexander Carrillo
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 05.09. 20.30 Uhr und 06.09. 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Tide, Visible      
03. bis 04.10.2015 eine Performance von und mit Maya M. Carroll und Paolo Cingolani
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Paolo Cingolani
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Alkaline Birds & The Needle      
17. bis 20.12.2015 Tanzstücke von The Instrument mit Maya M. Carroll, Julyen Hamilton, Roy Carroll und Miles Perkins
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Roy Carroll, Julyen Hamilton
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.00 Uhr im DOCK 11  

         
aswebegin, Performance // Lecture      
05.02.2016 Litó Walkey und Weld Company 2013 // Gabriele Brandstetter und Anne Schuh (in englischer Sprache)
beteiligte Künstler: Lito Walkey / Weld Company
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE/LECTURE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
aswebegin      
06.02.2016 eine Tanzperformance von Litó Walkey und Weld Company 2013 und Book Launch
beteiligte Künstler: Lito Walkey / Weld Company
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11 Saal 3  

         
GASTSPIEL UNRAVELED HEROES      
18. bis 21.08.2016 ein Tanzstück von Maya M. Carroll mit der Compagnie Fattoria Vittadini
beteiligte Künstler: Maya M.Carroll, Roy Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME WhARTever Should Happen - Eine Welt auf dem Kopf      
27. bis 30.10.2016 ein Tanzstück von Alexander Carrillo
beteiligte Künstler: Alexander Carrillo
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Tone Undertow      
17. bis 18.12.2016 eine Tanzperformance von und mit Maria Colusi, Maya M. Carroll, Edgardo Rudnitzky, Roy Carroll
beteiligte Künstler: Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky, Roy Carroll, Maya M.Carroll
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
Open class: IL CUERPO PRESENTE - The Inner Beast      
26.07.2017 Offenes Showing der Improvisationsklasse mit Alexander Carrillo
beteiligte Künstler: Alexander Carrillo
mehr Informationen >>
 
SHOWING 18 Uhr Uhr im DOCK 11 Saal 3