HOME

Künstler


B
         
PREMIERE Jackson & Clive      
17. bis 20.12.2009 eine Tanzperformance von Vidal Bini
beteiligte Künstler: Vidal Bini
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Parsème.      
21. bis 24.01.2010 eine Installation von Morgan Belenguer
beteiligte Künstler: Morgan Belenguer, Manon Griener
mehr Informationen >>
 
INSTALLATION 18.00,20.00 Uhr im DOCK 11  

         
DT. PREMIERE Water in my solo      
11. bis 14.02.2010 Compagnie Caroline Bo
beteiligte Künstler: Caroline Bo
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE 2. Lange Nacht der Theater und Opern      
10.04.2010 Riddle - ein Tanzstück von und mit Melanie Lane und Morgan Belenguer sowie eine Soundinstallation im DOCK11 Saal1
beteiligte Künstler: Morgan Belenguer, Melanie Lane
mehr Informationen >>
 
TANZ 19.00 - 01.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Parsème      
13. bis 16.05.2010 eine Installation von Morgan Belenguer
beteiligte Künstler: Morgan Belenguer
mehr Informationen >>
 
INSTALLATION 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE icon      
25. bis 27.06.2010 eine Tanzperformance von Walter Bickmann
beteiligte Künstler: Walter Bickmann
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 21.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE icon      
30.06. bis 04.07.2010 eine Tanzperformance von Walter Bickmann
beteiligte Künstler: Walter Bickmann
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 21.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME 3SOME –Special Show 3 Jahre      
27. bis 29.08.2010 eine Performance von Nir de Volff, Knut Berger und Sahara Abu Gosh
beteiligte Künstler: Nir de Volff, Knut Berger
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Parsème      
09. bis 12.09.2010 eine Performance von Morgen Belenguer
beteiligte Künstler: Manon Griener, Morgan Belenguer
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.30, 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Cooking      
09. bis 12.09.2010 eine Tanz- und Videoinstallation von Vidal Bini, Michaël d‘Auzo
beteiligte Künstler: Vidal Bini, Michaël d‘Auzo
mehr Informationen >>
 
INSTALLATION 20.00 - 22.00 Uhr im EDEN*****  

         
PREMIERE SOFT LANDING      
04. bis 07.11.2010 PERFORMANCE CONCERT von battleROYAL
beteiligte Künstler: Brendan Shelper, Susana Beiro
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE teilspectren      
14. bis 16.01.2011 Premieren von Ehrlich, Resch, Bove, Keil
beteiligte Künstler: Frank Bove, Katharina Resch, Stephan Ehrlich, Kristine Keil
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME TILTED FAWN und Parsème      
20. bis 23.01.2011 zwei Performances von Melanie Lane und Morgan Belenguer
beteiligte Künstler: Melanie Lane, Morgan Belenguer
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL DISPLACEMENT & LIFE HACKING      
24. bis 26.03.2011 zwei Tanzstücke von Annika B. Lewis / Kassandra Production
beteiligte Künstler: Annika B. Lewis
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME icon      
22. bis 25.06.2011 eine Tanzperformance von Walter Bickmann
beteiligte Künstler: Walter Bickmann
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 21.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE roof      
06. bis 07.10.2011 ein Tanzstück von Leyla Postalcioglu
beteiligte Künstler: Leyla Postalcioglu, Benjamin Block
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME SIMPLICITY      
04. bis 06.11.2011 eine Tanzperformance von Walter Bickmann
beteiligte Künstler: Walter Bickmann
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Zig Leiber I Oi Division      
29.02. bis 01.03.2012 ein TanzTheater mit Live-Musik über Neo-Nazis im angeblich rechtsfreien Raum von Yoshiko Waki und Rolf Baumgart
beteiligte Künstler: Rolf Baumgart, Yoshiko Waki
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE KOMOT – The Next Generation      
16.03.2012 ein Tanzstück mit Schülern der Sekundarschule Wilmersdorf unter der Leitung von Benjamin Block (Nir de Volff / TOTAL BRUTAL)
beteiligte Künstler: Nir de Volff, Benjamin Block
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 14.00 Uhr im Podewil, Klosterstraße 68, 10179 Berlin  

         
PREMIERE Momentaufnahme      
24. bis 25.03.2012 eine Ausstellung und Installation von Jenny Brosinski, Irina Valkova und Tobias König
beteiligte Künstler: Jenny Brosinski, Irina Valkova, Tobias König
mehr Informationen >>
 
KUNST 18.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE A+B Tanzbau      
25. bis 27.05.2012 Zwei Soli, ein Duett von und mit Mercedes Appugliese und Florian Bilbao
beteiligte Künstler: Mercedes Appugliese, Florian Bilbao
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE backyard (work in process) & roof      
14. bis 17.06.2012 zwei Tanzstücke von Leyla Postalcioğlu
beteiligte Künstler: Leyla Postalcioglu, Benjamin Block, Cesar Augusto Cuenca Torres, Elisabetta Lauro
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Esprit Libre.      
05. bis 08.07.2012 by Morgan Belenguer
beteiligte Künstler: Morgan Belenguer
mehr Informationen >>
 
COMPOSITION 20.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Die Ausnahme, Episode II      
14. bis 24.02.2013 ein Tanzstück von und mit A+B TANZBAU / Mercedes Appugliese und Florian Bilbao
beteiligte Künstler: Mercedes Appugliese, Florian Bilbao
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE 2 Points & in·between      
16. bis 19.05.2013 zwei Tanzstücke von Stella Zannou, Eldon Pulak, Walter Bickmann
beteiligte Künstler: Walter Bickmann, Stella Zannou, Eldon Pulak
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Witness & À chacun sa marotte      
23. bis 26.05.2013 zwei Tanzsoli von Maria Colusi und Vincent Bozek
beteiligte Künstler: Maria Colusi, Vincent Bozek
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Au-delà d un récit.      
30.05. bis 02.06.2013 eine Performance und Installation von Morgan Belenguer
beteiligte Künstler: Morgan Belenguer
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 18.00 - 21.00 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Die Ausnahme, Episode II      
20. bis 23.06.2013 ein tanztheatralischer Regelbruch von und mit A+B TANZBAU / Mercedes Appugliese und Florian Bilbao
beteiligte Künstler: Mercedes Appugliese, Florian Bilbao
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
Ich bin ein Antifant, Madame      
23. bis 24.08.2013 ein TanzTheater mit Live-Musik von Yoshiko Waki und Rolf Baumgart / bodytalk
beteiligte Künstler: Yoshiko Waki, Rolf Baumgart
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE My body I love you, but… & Hay un no sé que no sé donde      
30.08. bis 01.09.2013 zwei Tanzstücke von Ben Block und Cuenca / Lauro
beteiligte Künstler: Benjamin Block, Cesar Augusto Cuenca Torres, Elisabetta Lauro
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Meteora & Dream.F.H & Aurora      
28.11. bis 01.12.2013 drei Tanzstücke von und mit Elik Niv, Yaron Shamir und Meytal Balanaru
beteiligte Künstler: Elik Niv, Yaron Shamir, Meytal Balanaru
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11 Theater  

         
GASTSPIEL Frauen ~ Bewegung. √era Skoronel und Das Böse Quadrat      
07. bis 08.02.2014 ein TanzTheater mit Live-Musik von Yoshiko Waki und Rolf Baumgart
beteiligte Künstler: Yoshiko Waki, Rolf Baumgart
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
EDISON      
07. bis 09.03.2014 eine Installation von Sibin Vassilev und Fabian Bleisch
beteiligte Künstler: Sibin Vassilev, Fabian Bleisch
mehr Informationen >>
 
INSTALLATION 15-22 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME 2 Points & in between      
21. bis 25.05.2014 zwei Tanzperformances von Stella Zannou und Walter Bickmann
beteiligte Künstler: Walter Bickmann, Stella Zannou
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE FLOATERS #3 & Hybrid #4      
25. bis 27.07.2014 zwei Performances von Christine Bonansea und Sara Shelton Mann
beteiligte Künstler: Christine Bonansea , Sara Shelton Mann
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Continuity      
10. bis 12.10.2014 eine Tanzperformance von Walter Bickmann
beteiligte Künstler: Walter Bickmann, Lydia Klement, Stella Zannou
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE EDISON      
22. bis 25.01.2015 eine Licht und Klang-Performance von post theater unter der künstlerischen Leitung von Fabian Bleisch und Sibin Vassilev
beteiligte Künstler: Fabian Bleisch, Sibin Vassilev, post theater
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME AUF WIEDERSEHN & Asteria      
13. bis 16.08.2015 zwei Tanzstücke von Tomer Zirkilevich und Christine Bonansea
beteiligte Künstler: Tomer Zirkilevich, Christine Bonansea
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL JEWROPE      
23. bis 24.10.2015 ein Tanztheaterstück mit Live-Musik von Yoshiko Waki und Rolf Baumgart
beteiligte Künstler: Yoshiko Waki, Rolf Baumgart
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 23.10. um 20.00 Uhr am 24.10. um 19.00 Uhr im DOCK 11