HOME

Künstler


A
         
PREMIERE ODILE & ODETTE      
16. bis 17.09.2010 eine Recherche von und mit Caroline Allaire und Janyce Michellod
beteiligte Künstler: Janyce Michellod, Caroline Allaire
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE SYNCHRONIZING BERLIN – HONG KONG      
01. bis 02.04.2011 Ensemble Adapter und Hong Kong New Music Ensemble
beteiligte Künstler: Ensemble Adapter
mehr Informationen >>
 
MUSIK/FILM 20.00 Uhr im DOCK 11  

         
EUROPAPREMIERE Rebetiko      
14. bis 17.07.2011 eine Performance von und mit Yannis Adoniou`s KUNST-STOFF dance company
beteiligte Künstler: Yannis Adoniou
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Milchstraße      
08. bis 11.03.2012 ein Tanzstück von Clébio Oliveira
beteiligte Künstler: Clébio Oliveira, Mercedes Appugliese
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE A+B Tanzbau      
25. bis 27.05.2012 Zwei Soli, ein Duett von und mit Mercedes Appugliese und Florian Bilbao
beteiligte Künstler: Mercedes Appugliese, Florian Bilbao
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE backyard (work in process) & roof      
14. bis 17.06.2012 zwei Tanzstücke von Leyla Postalcioğlu
beteiligte Künstler: Leyla Postalcioglu, Benjamin Block, Cesar Augusto Cuenca Torres, Elisabetta Lauro
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
die elektroschuhe & BLONDFLUG      
19. bis 22.07.2012 stellen ihre aktuellen Produktionen vor
beteiligte Künstler: Daniel Drabek, Ini Dill, Johanna Lemke, Elly Fujita, Erol Alexandrov
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Stoffwechsel - Metabolism / San Francisco - Berlin      
09. bis 12.08.2012 ein Abend mit drei Tanzstücken präsentiert von KUNST-STOFF arts und PAA
beteiligte Künstler: Yannis Adoniou, Tomi Paasonen, Sara Shelton Mann, Kathleen Hermesdorf
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME OIKEIOTITA / The INTIMACY project & Those Golden Years - Die Goldene Jahre      
04. bis 12.01.2013 zwei Tanzstücke von KUNST-STOFF Dance Company und PAA
beteiligte Künstler: Yannis Adoniou, Tomi Paasonen
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Die Ausnahme, Episode II      
14. bis 24.02.2013 ein Tanzstück von und mit A+B TANZBAU / Mercedes Appugliese und Florian Bilbao
beteiligte Künstler: Mercedes Appugliese, Florian Bilbao
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Stillstehen und Festzurren      
27.04.2013 ein Konzert mit dem Ensemble Adapter
beteiligte Künstler: Ensemble Adapter
mehr Informationen >>
 
MUSIK 19.00 Uhr im Radialsystem im Rahmen von Nordlichter 2013  

         
WIEDERAUFNAHME Die Ausnahme, Episode II      
20. bis 23.06.2013 ein tanztheatralischer Regelbruch von und mit A+B TANZBAU / Mercedes Appugliese und Florian Bilbao
beteiligte Künstler: Mercedes Appugliese, Florian Bilbao
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
Stoffwechsel - Metabolism / San Francisco - Berlin #2      
11. bis 21.07.2013 präsentiert von KUNST-STOFF Dance Company und PAA
beteiligte Künstler: Yannis Adoniou, Tomi Paasonen
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE My body I love you, but… & Hay un no sé que no sé donde      
30.08. bis 01.09.2013 zwei Tanzstücke von Ben Block und Cuenca / Lauro
beteiligte Künstler: Benjamin Block, Cesar Augusto Cuenca Torres, Elisabetta Lauro
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
GASTSPIEL Quantum II      
17. bis 19.04.2014 ein Tanzstück von Filippo Armati
beteiligte Künstler: Filippo Armati, Sarah Waelchli
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
EUROPAPREMIERE Stoffwechsel - Metabolism Festival 2014      
02. bis 06.07.2014 präsentiert von KUNST-STOFF productions
beteiligte Künstler: Yannis Adoniou
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
Zeno & Nero      
21. bis 24.08.2014 ein Tanzstück der Compagnie Porson's Khashoggi
beteiligte Künstler: Xenia Alexandrou, Andrea Dorian Rama
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME Auf Wiedersehn & Un/Known      
30. bis 31.08.2014 zwei Tanzstücke von Tomer Zirkilevich und Sharon Assa Hilleli
beteiligte Künstler: Tomer Zirkilevich, Sharon Assa Hilleli
mehr Informationen >>
 
TANZ 20.30 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Topo      
03. bis 04.09.2015 ein interdisziplinäres, multikulturelles Projekt von und mit Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky, Ayaka Azechi
beteiligte Künstler: Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky, Ayaka Azechi
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 20.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE POST- Ausdruckstanz in Israel, Deutschland und im Butoh      
04. bis 15.11.2015 ein zweiwöchiges Festival mit Installationen, Ausstellung, Performances und interaktiven Formaten mit Gaby Aldor, Maya M. Carroll, Johanna Lemke, Yuko Kaseki, Brit Rodemund, Efrat Stempler, Martin Stiefermann, Albrecht Ziepert, Roy Carroll und weiteren
beteiligte Künstler: Yuko Kaseki, Maya M.Carroll, Martin Stiefermann, Efrat Stempler, Johanna Lemke, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Brit Rodemund, Gaby Aldor, Albrecht Ziepert
mehr Informationen >>
 
FESTIVAL ab 18 Uhr Uhr im DOCK 11  

         
WIEDERAUFNAHME In a Landscape // dance yourself clean LP (or: how is this working again)      
19. bis 21.11.2015 zwei Tanzperformances von Compagnia STALKER_Daniele Albanese // von Benjamin Pohlig und Sunniva Vikør Egenes
beteiligte Künstler: Daniele Albanese, Benjamin Pohlig, Vikør Egenes
mehr Informationen >>
 
TANZPERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11  

         
PREMIERE Portrait of the unknown man      
28. bis 31.01.2016 zwei Performances von company KUNST-STOFF productions
beteiligte Künstler: Yannis Adoniou, Stavros Apostolatos, Michael-John Harper
mehr Informationen >>
 
PERFORMANCE 19.00 Uhr im DOCK 11